Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Бизнесмены РФ опять просят снизить налоговую нагрузку

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Капитаны российского бизнеса вновь подняли вопрос о необходимости снижения налоговой нагрузки, без которой, по их мнению, невозможна модернизация экономики.

Бизнесмены РФ опять просят снизить налоговую нагрузку

Об этом свидетельствуют тезисы выступления члена бюро правления РСПП, главы НК "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова на прошедшей в минувшую среду встрече президента Дмитрия Медведева с членами союза. Тезисы опубликованы во вторник на сайте РСПП.

Являясь главой крупнейшей в России частной нефтедобывающей компании, Алекперов говорил не только о задачах по повышению энергоэффективности и конкуренции, но и высказал предложения по развитию нефтегазовой отрасли.

Он предлагает ввести льготу по НДПИ на вновь вводимые и на малые месторождения (с начальными извлекаемыми запасами до 5 миллионов тонн), а также обнулить экспортные пошлины на нефть с месторождений Северного Каспия, где "ЛУКОЙЛ" планирует добыть первую нефть в марте следующего года.

Эти льготы нужны как стимул для наращивания нефтедобычи, полагает Алекперов.

С этой же целью нефтяник подтверждает необходимость обнуления НДПИ на нефть, газ и газовый конденсат, добываемые в Ямало-Ненецком автономном округе, на период окупаемости инвестиций - об этом было заявлено в конце сентября на совещании по развитию энергетики, которое провел в Салехарде Владимир Путин.

Сейчас налоговые каникулы по НДПИ на нефть распространяются только на новые месторождения Восточной Сибири, а также на добычу нефти в шельфах Черного и Охотского морей. Правительство РФ в целом не возражает против дифференциации НДПИ в зависимости от условий добычи нефти и газа, но критерии дифференциации пока не приняты. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter