Архив rb.ru

Благоприятной инвестиционной ситуации в стране необходима стабильность

Архив rb.ru

Интерес среднего класса к инвестициям в недвижимость за рубежом повысился после митингов оппозиции

Благоприятной инвестиционной ситуации в стране необходима стабильность
Присоединиться
По данным Игоря Индриксонса, управляющего инвестициями в недвижимость, основателя портала Indriksons.ru, напряженная социально-политическая ситуация в России спровоцированная оппозиционными митингами, обострила интерес российского среднего класса к различным инструментам инвестирования за рубежом.
 
Известно, что для благоприятной инвестиционной ситуации в стране необходима стабильность. Последовавшие один за другим оппозиционные митинги в России, неясная ситуация с грядущими выборами президента, снижение уровня легитимности действующей власти, все это, неблагоприятным образом отражается как на социально-политической ситуации в стране, так и на экономических показателях. Прошлый год стал рекордным для России по объему вывезенного капитала. При этом, как показывает статистика, в первую очередь обеспокоен сохранением накоплений средний класс, как наиболее уязвимый.
 
«За последние два месяца отмечен повышенный интерес представителей среднего класса к поиску различных инструментов инвестирования в недвижимость за рубежом, - комментирует Игорь Индриксонс. -  При этом, как правило, желающих инвестировать средства в покупку жилой зарубежной недвижимости, не так много. В первую очередь, это объясняется тем, что такой вариант вложения денег приносит крайне низкую прибыль в будущем. Например, при сдаче объекта недвижимости в аренду, доходность составляет не более 3-4% в год. Кроме того, необходимо платить высокие налоги, вести постоянный поиск арендаторов. Убедившись в неэффективности таких инвестиций, российский средний класс, стал активнее интересоваться инвестициями в недвижимость за рубежом с пассивным управлением и коммерческой недвижимостью. Можно выделить три основных направления, которые являются наиболее привлекательными для инвестирования: покупка номеров в гостиницах управляемых крупными брендами, приобретение складских помещений, покупка студенческих общежитий. Покупка дает возможность инвестору освободить себя от бремени управления своими активами. Кроме того, это приносит стабильный доход на уровне 10-12% годовых в валюте».
 
 «Среднестатистический портрет российского инвестора выглядит следующим образом: это бизнесмен, представитель среднего класса, семейный человек 45 и более лет, у которого уже имеется недвижимость в Москве и Подмосковье, дети, чаще всего, учатся заграницей. Это бизнесмены поколения, которые пережили 90-е и не понаслышке знают о рейдерских захватах бизнеса чиновниками, дефолтах и прочих атрибутах российской действительности. В первую очередь средний класс интересуют такие страны как Англия, Франция, Австрия и Швейцария. Также появляется интерес к США, в 2012 году ожидается всплеск интереса инвесторов к этой стране. Для бизнесменов среднего класса, инвестирование средств в уже функционирующий бизнес является наиболее оптимальным инструментом вложения денег, так как построить свой бизнес с нуля в Европе практически нереально в связи с отсутствием необходимого опыта, языкового барьера и ряда других причин», - заключает Игорь Индриксонс.
 

Игорь Индриксонс.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке