Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Блокпакет акций ПИК может отойти Номос-банку

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Основатели девелопера ПИК могут окончательно потерять компанию - Номос-банк требует вернуть ему 276,7 миллиона долларов, а в противном случае грозит обратить взыскание на залог - блокпакет ПИК, принадлежащий Юрию Жукову и Кириллу Писареву, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Блокпакет акций ПИК может отойти Номос-банку


Ранее сообщалось, что Номос-банк 29 ноября прошлого года перекупил у ВЭБа права требования по кредиту ПИК, который госкорпорация выдала под залог 25% плюс 1 акция девелопера. Сумма кредита - 262 миллиона долларов, срок - год, который истекал на следующий день, 30-го. Тогда Номос-банк и ПИК сообщали, что договорятся о реструктуризации долга до 15 января.

"Дедлайн наступил 15 января, соглашение не подписано; если в ближайшее время долг не будет возвращен с процентами и пеней или не будет подписано соглашение о реструктуризации, банк вынужден будет обратиться в суд за взысканием залога", - сообщил изданию вице-президент Номос-банка Валерий Зинченко.

По его словам, банк ведет конструктивный диалог с менеджментом ПИК, но документы не подписаны в силу "субъективных причин". "Хотелось бы более активного участия в процессе акционеров компании г-на Писарева и г-на Жукова, выступающих поручителями и залогодателями по кредитному соглашению", - цитирует газета слова Зинченко.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке