Архив rb.ru

BMW планирует построить в Китае завод по производству автомобилей класса "люкс"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Германский автопроизводитель Bayerische Motoren Werke AG (BMW) планирует построить в Китае новый завод по производству автомобилей класса "люкс", чтобы удовлетворить растущий спрос, сообщает Bloomberg.

BMW планирует построить в Китае завод по производству автомобилей класса "люкс"
Присоединиться


Завод стоимостью 5 млрд юаней ($732 млн) сможет первоначально производить 100 тыс. автомобилей в год. Производство начнется к 2012 году и постепенно вырастет до 300 тыс. автомобилей в год, заявил главный исполнительный директор BMW Фридрих Айхинер. Инвестирование строительства будет совместным: 50% необходимых средств вложит непосредственно BMW, а вторую половину - его китайский партнер China Automotive Holdings Ltd.
 
Компания намерена увеличить выпуск седанов 5-й серии. Завод будет специализироваться на производстве специальной модификации автомобиля с удлиненной колесной базой, поскольку китайские покупатели этой модели предпочитают нанимать водителей, а не водить автомобиль самостоятельно. Кроме того, BMW рассчитывает увеличить выпуск автомобилей 3-й серии. За 10 месяцев 2009 года продажи BMW в Китае выросли на 37%. Если в 3-м квартале германский автопроизводитель зафиксировал сокращение чистой прибыли в на 74% из-за снижения объемов продаж автомобилей класса "люкс, то в 4-м квартале BMW рассчитывает на некоторое улучшение показателей благодаря общему восстановлению экономики.

В то же время компания предупреждает, что бурного роста пока ждать не следует, поскольку "в макроэкономике сохраняется высокая степень волатильности". Наиболее активного повышения продаж BMW ожидает именно в Китае, который является ее основным рынком в Азии. BMW рассчитывает сохранить ведущие позиции в сегменте автомобилей премиум-класса в этом году, сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter