Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Boeing и Аэрофлот могут подписать контракт в субботу

Архив rb.ru

Американская корпорация "Boeing" и ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" в субботу могут подписать контракт на поставку российскому авиаперевозчику 22 самолетов "Боинг-787", сообщил в пятницу источник, близкий к сделке.

Boeing и Аэрофлот могут подписать контракт в субботу

По его данным, подписание контракта запланировано в рамках XI Петербургского международного экономического форума, который начинается сегодня и продлится до 10 июня..

"Аэрофлот" рассматривал возможность приобретения 22 самолетов Боинг-787 для обновления дальнемагистрального парка. С 2010 по 2012 годы авиакомпания планировала приобрести 22 самолета Боинг (Боинг предлагал "Аэрофлоту" скидку в размере от $15 млн до $20 млн при покупке 22 лайнеров).

Генеральный конструктор самолета Джим Моррис сообщил ранее, что ключевые элементы для новейшего пассажирского самолета "Boeing-787 Dreamliner" разрабатываются в Московском центре Боинг, где трудятся 300 российских инженеров.

В частности, по его словам, российские инженеры проектируют ключевые элементы носовой части фюзеляжа, пилоны навески двигателей, а также переднюю кромку крыльев, предкрылки и элементы титановых конструкций шасси.

Поставщиком титановых элементов для конструкции "Боинга-787" является российская компания "ВСМПО-Ависма". "Этот самолет на 10% всего своего веса состоит из российского титана", - подчеркнул Моррис.

По его словам, Боинг-787 начнет эксплуатироваться авиакомпаниями уже в 2008 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Управление девайсами с помощью чавкания и 3D-печать в космосе
  2. 2 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России