Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Boeing поставит украинскому АэроСвиту до 14 самолетов более чем на $1 млрд

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Американская корпорация Boeing и ЗАО "АэроСвит - Украинские авиалинии" в четверг заключили контракт на поставку авиакомпании с учетом опциона 14 самолетов Boeing-737 нового поколения (NG) на общую сумму более $1 млрд, сообщает "Интерфакс".

Boeing поставит украинскому АэроСвиту до 14 самолетов более чем на $1 млрд

Документ предусматривает поставки украинскому авиаперевозчику в 2011-2012 годах семи Boeing-737-800 общей каталожной стоимостью $523 млн, а также резервирование авиакомпанией права на получение дополнительно семи самолетов в 2008-2015 годах. Цена поставок самолетов по контракту не разглашается.

Также Boeing предоставит "АэроСвиту" техническую, тренинговую, маркетинговую и финансовую поддержку при вводе самолетов в эксплуатацию.

Предполагается, что пакет поддержки будет распространятся не только на заказанные самолеты, но и на 11 новых Boeing-737 (NG), которые "АэроСвит" планирует взять в лизинг в 2008-2011 годах.

Вице-президент Boeing по международным продажам Крэг Джонс заявил на церемонии подписания контракта, что в настоящее время американская компания продолжает работу над финансовым пакетом сделки. К финансированию будут привлечены коммерческие банки под гарантии Эксимбанка США, сказал он.

Гендиректор авиакомпании "АэроСвит" Арон Майберг, в свою очередь, высказал уверенность, что "этот контракт откроет процесс постепенного выхода Украины на уровень ведущих авиационных стран мира".

По данным американской стороны, заключенный контракт является крупнейшим в истории украинско-американских деловых отношений.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Управление девайсами с помощью чавкания и 3D-печать в космосе
  2. 2 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
  3. 3 Shkulev Media Holding стал совладельцем онлайн–сервиса психологии «Поговорим.Online»
  4. 4 Инвестплатформа Zapusk.Tech для малого бизнеса привлекла 12,5 млн рублей от частного инвестора
  5. 5 Сервис речевой аналитики Dialext привлек 6 млн рублей от 292 частных инвесторов