Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Более 100 тысяч выпускников останутся без работы в 2009 году

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Число безработных выпускников училищ, техникумов и вузов в 2009 году превысит 100 тысяч человек, сообщил заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский.

Более 100 тысяч выпускников останутся без работы в 2009 году

"По предварительным данным, которые дали субъекты, число выпускников системы профессионального образования, которые имеют риск быть не трудоустроенными, - более 100 тысяч человек. Но мы считаем, что эти цифры достаточно оптимистичны и не учитывают развитие ситуации. Мы готовы к большему числу", - сказал он на совещании с ректорами российских вузов.

По прогнозу субъектов РФ, среди выпускников, которые могут остаться без работы, - 30% экономисты, 11% - выпускники гуманитарного профиля, 6% - педагогического, 6% - сельскохозяйственного и 5% - строительного.

Миклушевский отметил, что в этом году из стен учреждений образования разного уровня выйдут примерно 2,8 миллиона выпускников, в том числе выпускники девятых, 11-х классов (898 тысяч), училищ, техникумов, а также выпускники очных отделений вузов (700 тысяч человек). Среди мер, которые принимает Минобрнауки по преодолению безработицы среди выпускников, - увеличение бюджетных мест в магистратуре в два раза - до 40 тысяч (в прошлом году - 20 тысяч мест), в аспирантуре и докторантуре.

Министерство планирует сохранить число бюджетных мест в вузах России, при этом прием экономистов, юристов будет несколько снижен, так как данные профессии не пользуются спросом на российском рынке труда, сообщил замминистра, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»