Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Более 40 тысяч европейцев протестовали против массовых сокращений в Евросоюзе

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Более 40 тысяч европейцев провели в Брюсселе манифестацию против массовых сокращений рабочих мест в Евросоюзе.

Более 40 тысяч европейцев протестовали против массовых сокращений в Евросоюзе

Колонна манифестантов прошла по брюссельским бульварам. Ее организаторы - Европейская конфедерация профсоюзов /ЕКП/ считает, что число участников превысило 50 тысяч человек, тогда как по данным полиции в акции приняли участие около 40 тысяч.

На улицы столицы Евросоюза вышли, в первую очередь, рабочие металлургии и автопромышленности - секторов, где ожидаются самые масштабные сокращения в связи с экономическим спадом. "Нам нужна Европа, которая защищает людей от финансовой нестабильности, грозящей вылиться в безработицу", - сказал, выступая перед участниками акции, представитель руководства ЕКП Джон Монкс.

Еврокомиссия прогнозирует в этом году рекордный за последнюю четверть века экономический спад - на уровне 4,1 проц для зоны евро и 4,6 проц - для 27 стран Евросоюза. Председатель Еврогруппы, объединяющей министров финансов зоны евро, премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил в начале месяца, что Европу ждет "социальный взрыв", если Евросоюз не сможет ограничить влияние кризиса на занятость. Пока никто не рискует называть точные цифры возможных сокращений рабочих мест в Европе, однако прогнозы экспертов предостерегают, что их счет может пойти на миллионы. ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»