Архив rb.ru

Более 60% детских товаров незаконно ввезены в Россию

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Более 60% товаров детского ассортимента на прилавках российскихмагазинов по оценкам экспертов - товары теневого производства илинезаконно ввезенные в Россию, передает ИТАР-ТАСС.

Более 60% детских товаров незаконно ввезены в Россию
Присоединиться


Такие данные привела вице-губернатор Санкт- Петербурга Людмила Косткина на межрегиональном совещании "О создании благоприятных условий для развития индустрии детской игровой продукции в Северо-Западном федеральном округе", которое состоялось сегодня в Петербурге.

По ее словам, "ситуацию с детской игровой продукцией можно назвать кризисной. Только 10% всей продукции составляют отечественные товары". Основное количество реализуемых на территории России детских игрушек и игр поступает из Китая, Польши и Белоруссии. Основная доля игрушек, представленных на российском рынке и не соответствующих требованиям безопасности, произведена в Китае.

В целом по России за 9 месяцев этого года специалисты территориальных управлений Роспотребнадзора наложили около 2 тыс. штрафных санкций на сумму около 3 млн рублей. Из 263 тыс игр и игрушек изъято около 20% в связи с превышением допустимого индекса токсичности, содержания формальдегидов, фенола, а также уровня шума.

В тексте документа, в частности, отмечается необходимость развивать индустрию детской игровой продукции, определить ведомственную принадлежность этой отрасли, выделить деятельность товаропроизводителей, осуществляющих производство игр и игрушек, в отдельную группу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter