Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Более 60% СК не выживут из-за новых требований к уставному капиталу, считает Росстрахнадзор

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Более 60% страховых компаний не смогут выжить после вступления в силу в 2012 году требований о повышении уставного капитала страховых компаний, сказал глава Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор) Александр Коваль на конференции "Страхование - цивилизованный способ решения проблем" в Екатеринбурге, чьи слова приводит пресс-служба ГСК "Югории" - генерального спонсора мероприятия.

Более 60% СК не выживут из-за новых требований к уставному капиталу, считает Росстрахнадзор


Согласно принятым изменениям в закон о страховании, с января 2012 года увеличивается базовый размер уставного капитала страховых компаний. В соответствии с новыми нормами, минимальный уставный капитал перестраховщиков должен быть на уровне 480 миллионов рублей, страховщиков жизни - 240 миллионов рублей, универсальных страховщиков - 120 миллионов рублей, страховщиков, занимающихся медицинским страхованием - 30 миллионов рублей.

По мнению Коваля, шансов выжить меньше всего в основном у небольших региональных компаний.

Он отметил, что в текущем году число игроков страхового рынка России уже уменьшилось на 62 компании и продолжает сокращаться.

По данным страхового надзора, на конец полугодия 378 страховых компаний из 660, зарегистрированных в реестре, не соответствовали новым требованиям по минимальному уставному капиталу. Порядка 70% перестраховщиков не добирали по минимальному показателю уставного капитала, среди страховщиков жизни - 93%, среди компаний, занимающихся страхованием иным, чем страхование жизни - 69%, передает РИА Новости.


 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кешбэк или… ? Влияние краткосрочной ценности на долгосрочные отношения с клиентом в страховании
  2. 2 Погружение в онлайн, консолидация и пересмотр предложений — перспективы рынка страхования в России
  3. 3 Топ-5 тенденций в InsurTech