Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Более половины ходатайств об аресте по экономическим преступлениям отклонены, сообщил глава ВС

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Российские суды отклонили более половины ходатайств об аресте лиц, обвиняемых в экономических преступлениях, с момента вступления в силу законодательных поправок, ограничивающих аресты по таким преступлениям, Об этом журналистам сегодня сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Более половины ходатайств об аресте по экономическим преступлениям отклонены, сообщил глава ВС


Он пояснил, что всего в России в суды поступило 37 соответствующих ходатайств следствия, и только 16 из них было удовлетворено. Также, по его словам, в 30% случаев суды отказываются продлевать арест по экономическим преступлениям.

Соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ были внесены в апреле. В.Лебедев пояснил, что при их применении суды сталкивались с трудностями, поскольку законодательство не разъясняет понятие предпринимательской деятельности.

Эти сложности, по словам главы ВС, устранит принятое сегодня постановление пленума Верховного суда, который предлагает считать преступлениями в сфере предпринимательской деятельности те правонарушения, которые совершены коммерсантами, в том случае, если преступления связаны непосредственно с их профессиональной деятельностью. "При решении вопроса о том, является ли такая деятельность предпринимательской, судам надлежит руководствоваться тем, что ей является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке", - говорится в постановлении пленума.

По мнению председателя Верховного суда, в связи с этим число арестов значительно сократится. "В конце года решений об альтернативных мерах пресечения, таких, как домашний арест и залог, будет значительно больше", - заявил он. Лебедев пояснил, что преступления, наподобие обмана на рынке, или жуликов, обманывающих пенсионеров, также являются мошенничеством, но не попадают под действия данных поправок. Одной из причин того, что суды все еще иногда применяют арест по экономическим преступлениям, является то, что следователи неправильно применяют законодательные нормы и в ходатайствах об аресте даже не указывают, в какой сфере совершено преступление.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter