Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Более половины россиян собираются отмечать старый Новый год

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Россияне не устали от зимних каникул и сегодня собираются отметить праздник с семьей или друзьями

Более половины россиян собираются отмечать старый Новый год
Россияне готовы к "продолжению банкета": согласно опросам, более половины жителей нашей страны планируют сегодня отмечать старый Новый год. Социологи говорят, что в последние годы этот праздник вновь обретает популярность, а отмечают его, в основном, хорошо обеспеченные россияне. RB.ru попытался выяснить, как жители нашей страны собираются провести сегодняшний вечер.

Те, кому десятидневных каникул было мало, сегодня могут устроить себе очередной Новый год - по старому стилю. Ставший эдаким историческим казусом, в последнее время этот праздник вновь завоевывает популярность - с 2005 года число планирующих отмечать старый Новый год выросло на 10%.

Традиция отмечать Новый год по старому стилю идет от расхождения юлианского и григорианского календарей, которое составляет 13 дней. Поэтому мы отмечаем целых два Новых года, и в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе "допраздновать" любимый день в году.

Продолжение "банкета"

"Левада-центр" провел опрос, в ходе которого выяснилось, что россияне, несмотря на десятидневные зимние каникулы, от праздников не устали и готовы отмечать сегодня Старый Новый год - об этом заявили 54% опрошенных, то есть на 1% больше, чем в прошлом году. Опубликованный сегодня опрос был, правда, проведен в середине декабря, так что к сегодняшнему дню настроения респондентов могли и измениться.

Социолог "Левада-центра" Денис Волоков рассказал RB.ru, что отмечать cтарый Новый год собираются в основном обеспеченные россияне - те, чей доход составляет более 21 тыс. рублей в месяц на человека. Популярен праздник и среди молодежи, которая рассматривает его как еще один повод встретиться с друзьями.

Социолог также отметил, что россияне предпочитают отмечать этот праздник дома, в кругу близких, или ходить в гости к друзьям, а вот отмечать с коллегами желающих становится все меньше. Собеседник RB.ru предположил, что старый Новый год в нынешнем "кризисном" году пользуется такой популярностью в том числе и потому, что россияне еще только входят в рабочий ритм, поэтому используют любой повод, чтобы в очередной раз расслабиться.

Еще один повод встретиться с друзьями

RB.ru провел свой небольшой опрос, чтобы узнать, какие планы у россиян на сегодняшний вечер. "Как настоящий праздник мы старый Новый год не воспринимаем, но я в обязательном порядке поздравляю родителей и бабушек. Кроме того, в этот день мы традиционно встречаемся с друзьями, которых не видели все каникулы, так что вечер проходит приятно", - рассказала RB.ru Елена. 

"Мы собираемся большой компанией старых друзей, приглашаем еще парочку новых и устраиваем грандиозную вечеринку до утра с танцами, розыгрышами, подарками, конкурсами! Слушаем рождественские мелодии разных лет, заряжаемся хорошим настроением на целый год вперед - чтобы потом было что вспомнить с удовольствием", - рассказывает Ольга.

Кто-то собирается на охоту, кто-то вообще не воспринимает сегодняшний день как праздник, для некоторых 13 января - это своеобразный предел, до которого дома стоит наряженная новогодняя елка. Безусловно, различия в празднованиях "первого" и "второго" Нового года есть - ширина размаха не та и выходных дней не предусмотрено. Зато старый Новый год приходится на время православных Святок, когда принято гадать. А Юлия напоминает RB.ru про еще один непременный атрибут сегодняшнего вечера: "Обязательно делаем вареники с сюрпризами - в начинку закладываются, например, кольцо (свадьба), бобы (дети), деньги (деньги), соль (слезы), перец, сахар, ключ - в общем, все что угодно. Потом вареники поедаются большой компанией или семьей. Кому что в варенике попалось, то и ждет в этом году".

Впрочем, наличие еще одного - пусть и весьма условного праздника - это не так уж и плохо: можно встретиться с друзьями или посидеть в тихом семейном кругу, поздравить тех, кого не успели, в конце концов, загадать во второй раз новогоднее желание - чтоб уж наверняка сбылось. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter