Архив rb.ru

Более половины россиян украсит искусственные ёлки

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Несмотря на то, что у многих россиян Новый год ассоциируется с запахом натуральной хвои, более половины наших сограждан, украшая дом в преддверии праздника, отдадут предпочтение искусственной ёлке.

Более половины россиян украсит искусственные ёлки
Присоединиться

Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 1800 респондентов из семи округов РФ.

Причины, побуждающие россиян (53%) наряжать ненатуральное новогоднее дерево, просты - это, во-первых, нежелание губить живые деревья, а во-вторых, отсутствие хлопот, ведь в отличие от настоящей искусственная ель не оставляет мусора в виде иголок на полу. «И природу уничтожать не надо, и в доме праздник»; «Живую не ставлю из экологических соображений. К тому же опавшую хвою из ковра выковыривать - то ещё удовольствие», - комментируют свой выбор россияне. Особой любовью к практичным искусственным ёлкам отличаются россияне старше 50 лет (71%).

И всё же почти каждый четвёртый житель нашей страны (23%) не откажет себе в приобретении натуральной ёлки. Больше всего таких среди россиян 35-45 лет (24%). «Ёлка должна пахнуть!»; «Это традиция нашей семьи»; «Один запах свежей хвои поднимает настроение, создаёт ощущение праздника, тепла и счастья!» - делятся своими соображениями участники опроса.

Не планируют устанавливать дома ёлку 17% россиян. По их словам, вполне достаточно поставить в вазу несколько украшенных еловых веточек. Ещё 7% респондентов затруднились с ответом: «Натуральную или никакую»; «Не знаю, но хочу натуральную». Стоит отметить, что в этом году количество россиян, которые никак не могут принять решение, какой ёлкой, натуральной или искусственной, украсить жилище, - больше, чем в 2007-м (5%) и 2008-м (3%).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году