Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Более половины судебных решений в РФ не исполняется

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Более половины судебных решений в России не исполняется, заявил в понедельник глава Высшего арбитражного суда РФ (ВАС) Антон Иванов.

Более половины судебных решений в РФ не исполняется


"100% решений не исполняется ни в одной стране мира, в европейских странах исполняется около 80% судебных решений. У нас, по данным службы судебных приставов, исполняется 50%. По данным нашей статистики, по исполненным исполнительным листам этот процент ниже", - сказал Иванов.

Иванов считает, что исполнение по судебным листам реально повысить. В частности, если речь идет о физлицах, не исполняющих решения судов, то в перспективе, полагает глава ВАС, эта проблема будет решаться по мере развития банковского кредитования.

"Например, неисполнение судебного акта может рассматриваться как действие, которое негативно характеризует гражданина как заемщика. Если ему перестанут выдавать кредиты, поскольку он вовремя не рассчитывается по имеющимся долгам, то это будет главным стимулом скорейшего исполнения судебного решения", - сказал Иванов.

Такая практика распространена в странах, где сформирован культ массового потребления за счет кредитных ресурсов, получаемых от банков, отметил глава ВАС. "Чем больше у нас будет эта система развиваться, тем выше будет процент исполнения с экономической точки зрения, потому что сейчас для исполнения серьезных стимулов у граждан не так уж и много", - считает глава суда.

Иванов также отметил наличие проблем, связанных с неисполнением судебных решений по искам к государству. Тут, считает глава ВАС, нужно внести поправки в законодательство РФ и изменить процедуры принятия решений.

"Важной, мне кажется, мерой могло бы быть установление права суда в случае затягивания исполнения решения или отказа в исполнении присуждать дополнительную компенсацию тому, в чью пользу должно быть исполнено решение, из специального фонда", - сказал Иванов. Он напомнил, что данное предложение уже озвучено исполнительной властью.

Такой механизм соответствует практике по правам человека, добавил Иванов, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter