Архив rb.ru

Более трети россиян считают себя зависимыми от чего-либо

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Всероссийский центр изучения общественного мнения спросил россиян, без каких привычек и занятий им труднее всего обойтись и удается ли им с этим бороться.

Более трети россиян считают себя зависимыми от чего-либо
Присоединиться


Согласно результатам опроса, считают себя зависимыми от чего-либо (или кого-либо) около трети россиян (36%), в их числе только 13% указывают, что их это угнетает, а 23% это ничуть не мешает жить. Отмечают, что не зависят ни от чего, 60% опрошенных.

Пробовали бороться со своими зависимостями 32% опрошенных, только 7% из них достигли в этом деле успеха. Не пытались бороться более половины респондентов - 56%.

Если рассматривать каждую зависимость отдельно, то выясняется, что свыше половины респондентов не могут обойтись без семьи (79%), денег (78%), а также общения (65%), любви (58%), друзей (52%). Телемания характерна для 40% опрошенных, зависимость от мобильного телефона - для 36%. Трудоголиков в России - 37%. Каждый четвёртый (25-27%) не может без новостей, музыки и секса; каждый пятый (21-22%) - без книг, вкусной еды и курения.

Абсолютное большинство россиян отмечают, что легко могут обходиться без наркотиков (такой зависимости нет у 94% опрошенных), азартных игр (90%), алкоголя (78%), а также без Интернета (77%), шопинга (70%). Порядка двух третей респондентов (62-64%) могут легко жить без курения, кофе и занятий спортом; немногим более половины опрошенных (59%) - без модной одежды, каждый второй (52%) - без домашних животных. 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 17-18 мая . Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter