Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Болельщиков чемпионата мира в ЮАР ожидает скучный футбол, считает WSJ

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Результаты первых матчей показывают, что футбол перестает быть зрелищным

Болельщиков чемпионата мира в ЮАР ожидает скучный футбол, считает WSJ
Чемпионаты мира всегда собирали рекордное количество зрителей. Но статистика показывает, что современный футбол перестал быть зрелищным. Команды атакуют ворота противников все реже и реже, о чем свидетельствуют результаты первых матчей ЧМ-2010. Лишь один из прошедших в ЮАР матчей можно считать зрелищным. Но, по мнению экспертов, это исключение, которое только подтверждает правило.

Футбол новой эры сегодня выглядит осторожным, и эта тенденция особенно заметна на начавшемся на прошлой неделе чемпионате мира в ЮАР, пишет сегодня газета The Wall Street Journal. По результатам прошедших матчей, четыре матча завершились со счетом 1-0, два 2-0, три со счетом 1-1 и 0-0. Даже после четырех голов, забитых сборной Германии в ворота австралийской команды, кажется, что это лучшая игра, которая может быть на этом чемпионате. С учетом всего лишь 18 голов в 11 играх, этот чемпионат на данный момент кандидат на самый неголевой турнир. Например, 147 голов было забито на ЧМ в 2006 году, 161 в 2002 году и 171 в 1998 году.

Причем эти результаты не имеют ничего общего с нечеловеческой реакцией вратарей или непредсказуемостью полета мячей, на которую футболисты жаловались перед началом турнира. Это результат набирающей силу тенденции: по всем миру футбольные нападающих становится все меньше и меньше. "Бомбардиры похожи на динозавров: они скоро вымрут", - считает Тони Котти, бывший форвард West Ham United, забивший 293 гола за 19-летнюю карьеру. - Футболисты все больше и больше работают на сохранение мяча, а забивать голы - умирающее искусство".

Эта тенденция может привести к тому, что большинство людей будут считать футбол скучным и однообразным. Из 32 команд на чемпионате мира этого года менее половины выставляют в стартовом составе двух центрфорвардов. Футбольные тренеры предпочитают делать упор на защитников и выставляют лишь одного нападающего.

Во вторник в Порт-Элизабет, сборные Португалии и Кот-д´Ивуара выставили на поле только по одному нападающему. А вот Австралия начала свою игру против Германии вообще без явного атакующего игрока, что привело к печальным последствиям. Это очень не похоже на первый международный матч в 1872 году между сборными Англии и Шотландии. Тогда на поле было13 нападающих. Теперь, если вам повезет, вы увидите такое же количество нападющих за неделю игр чемпионата мира.

"Для победы в турнире недостаточно, чтобы звезды стояли на передней линии атаки, - считает Свен-Йоран Эрикссон, тренер сборной Кот-д´Ивуар. - Нападающий сегодня перемещается по полю больше, чем раньше, он может пойти влево или вправо - вот что изменилось в футболе".

Грустная статистика

Среднее число голов на чемпионатах мира неуклонно сокращается в течение последних 60 лет, с наибольшего 5,38 голов за матч, когда сборная ФРГ стала чемпионом мира в 1954 году, до 2,3 гола за матч в 2006 году. По данным компании Opta Sports, которая отслеживает каждое прикосновение к мячу уже 11 лет, среднее число ударов в игре также упало на целых 26% по сравнению с 1970 годом.

Есть, конечно, ряд причин для этого снижения: оборона команд стала организована лучше и игроки стали физически крепче, чем они были 50 лет назад. Тогда в перерыве между таймами можно было видеть задыхающихся игроков, которые стремились добраться до ближайшей пачки Marlboro, пишет газета.

Лучший защитник - нападающий

"Защитники лучше с тактической точки зрения, поэтому сейчас стало так мало нападающих, которые стоят и ждут ошибки противника. А ошибки-то больше не совершаются, - говорит Бьерн Андерссон, защитник сборной Швеции на чемпионате мира 1974 года и в настоящее время скаут мюнхенской "Баварии". - Сейчас нападающий также должен создавать возможности, он должен играть и на фланге и в полузащите".

Если раньше главная ставка делалась на голы, то теперь главное - сохранение мяча. Результатом этой философии является спрос на нападающих, которые не просто атакуют ворота, но и создают голевые возможности, сохраняют мяч, да и в определенной степени работают на защиту. "Сохранение мяча сейчас самое главное в футболе", - говорит Джон Барнс, игрок сборной Англии, занявшей четвертое место на чемпионате мира 1990 года. - Да, нужно забивать голы, но преобладающей точкой зрения сейчас является то, что лучший способ победить, это владеть мячом, так что нападающие должны быть универсальными".

Актуальное расписание матчей чемпионата мира и турнирную таблицу смотрите в доп. материале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес в Южной Африке
  2. 2 Куда идти стартапам в Африке
  3. 3 «Каждый новый проект — мой новый максимум». Как построить бизнес в Африке, а потом сменить VIP-туризм на финтех
  4. 4 «Не стоит рассматривать Африку как рынок сбыта устаревших технологий». Как стартапу зайти на Черный континент