Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Болгария не будет ограничивать поставки газа потребителям в связи с аварией

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Болгария не планирует вводить ограничения на поставки газа местным потребителям в связи с аварией на магистральном газопроводе близ Тирасполя, которая повредила одну из ниток доставки российского "голубого топлива" на Балканы, сообщило национальное радио Болгарии со ссылкой на Болгарский энергетический холдинг.

Болгария не будет ограничивать поставки газа потребителям в связи с аварией


В сообщении холдинга говорится, что авария может сказаться на потребителях Румынии, Болгарии, Турции, Греции и Македонии. При этом потребители Болгарии не почувствуют влияния аварии, поскольку госкомпания "Булгаргаз" и оператор "Булгартрансгаз" планируют использовать в случае необходимости внутренние резервы в газотранспортной системе и газохранилище "Чирен".

Разрыв на участке магистрального газопровода Ананьев-Одесса-Измаил недалеко от Тирасполя произошел в среду утром. Как сообщил министр промышленности Приднестровья Петр Степанов, сразу же после происшествия предприятие "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" переключило подачу газа на другие ветки транзитного газопровода, а в полном объеме возобновить подачу газа можно будет к вечеру пятницы. По данным "Нафтогаза", в связи с аварией транзит российского газа на Балканы через Украину сокращен на треть - с 40 миллионов до 24 миллионов кубометров в сутки, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter