Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Болгария отказалась строить нефтепровод Бургас - Александруполис

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Болгария "больше не интересуется" проектом совместного с Россией и Грецией строительства нефтепровода Бургас - Александруполис из-за экологических опасений, обострившихся после аварии в Мексиканском заливе. В то же время София остается приверженной строительству через свою территорию газопровода "Южный поток" и предлагает Сербии долю в проекте АЭС "Белене", заявил президент республики Бойко Борисов.

Болгария отказалась строить нефтепровод Бургас - Александруполис


"После разлива в Мексиканском заливе я не думаю, что будет безопасно разгружать танкеры в офшорном терминале в месте, где сосредоточены туристические объекты, - заявил Борисов. - Нефтепровод принесет доходов не более 35 млн евро в год, но поставит под угрозу туристическую индустрию с оборотом в 10 млрд евро в год". При этом Болгария сможет избежать санкций со стороны партнеров по проекту, если будет мотивировать свой отказ экологическими соображениями.

В то же время болгарский президент заявил, что София остается приверженной строительству через свою территорию газопровода "Южный поток" и готова инвестировать в проект 400-500 млн евро, сообщается на сайте "Ведомостей".

По его словам, София также намерена возродить проект строительства при участии России АЭС "Белене" и предложила Сербии долю в проекте. Ранее проект, оцениваемый в 10 млрд евро, застопорился после того, как Болгария заявила, что у нее нет денег на его осуществление.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития