Архив rb.ru

Болгария упростила процедуру получения виз для россиян

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Болгария с 14 апреля вводит ряд новшеств в получении виз, которые могут существенно увеличить турпоток россиян в эту страну.

Болгария упростила процедуру получения виз для россиян
Присоединиться


В частности, дети до 12 лет, направляющиеся в Болгарию для организованного отдыха (то есть через турфирму) в сопровождении родителей или одного из родственников полностью освобождаются от консульского сбора за визу в размере 1600 рублей.

"За детей в таком случае оплачиваются лишь услуги визового центра в размере 500 рублей", - рассказал "Интерфаксу" генеральный консул посольства Болгарии в Москве Николай Панайотов.

Второе нововведение касается облегчения работы более 80 аккредитованных при болгарском посольстве российских туркомпаний.

"Если аккредитованная туркомпания сдает документы своих клиентов в визовый центр с 9 до 12.00, то на списке туристов ставится специальная зеленая печать с надписью "экспресс", и визы этим туристам оформляются в течение 24 часов, - пояснил Николай Панайотов. - Таким образом, готовые паспорта можно будет забрать на следующий день в 12 часов дня".

Туристам по желанию ставятся двукратные визы, позволяющие во время пребывания в Болгарии выехать на экскурсию в какое-либо другое государство, кроме России, и вернуться обратно в Болгарию по этой же визе.

По словам генерального консула посольства Болгарии в Москве, в марте 2009 года гражданам России было выдано почти 3400 различных виз, что почти на 4% больше, чем в марте 2008 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке