Архив rb.ru

Болгарские бабушки и дедушки будут получать зарплату за воспитание внуков

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Пять тысяч пенсионеров Болгарии, присматривающие за внуками, подписали план документа, согласно которому власти страны будут оплачивать им подобный труд.

Болгарские бабушки и дедушки будут получать зарплату за воспитание внуков
Присоединиться

Традиционно пожилые люди, выходя на пенсию, начинают сидеть со своими внуками в то время, пока их собственные дети находятся на работе. Однако власти Болгарии, где, по статистическим данным, разгорается один из самых серьезных демографических кризисов в Евросоюзе, решили попытаться изменить ситуацию путем поправок в законодательстве.

Так, после того, как новый закон вступит в силу 1 января 2009 года, бабушки и дедушки будут получать за свой труд ежемесячную прибавку к пенсии в размере прожиточного минимума - 240 левов (123 евро) до того, как их подопечным исполнится три года. Такая прибавка станет ощутимым дополнением к пенсии, которая в среднем по стране достигает 235 лев.

По данным агентства, подобная мера также направлена на то, чтобы "помочь молодым родителям лучше совмещать профессиональные и семейные обязанности". Данный проект явился продолжением политики властей Болгарии по повышению снизившегося в последние годы уровня рождаемости, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter