Архив rb.ru

Болгарский историк: наличие российской трубы в Болгарии сделало бы нас объектом нового "майдана"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

1 декабря президент Путин заявил, что Россия останавливает проект строительства газопровода "Южный поток" из-за позиции Болгарии.

Болгарский историк: наличие российской трубы в Болгарии сделало бы нас объектом нового "майдана"
Присоединиться
И, судя по комментариям к публикациям СМИ на эту тему, россиянам эта позиция, мягко говоря, непонятна. Болгарский историк Дарина Григорова объяснила нам, чего испугались болгары.


РИА Новости

США не перестали бы бороться за энергетическое влияние в Европе, даже если проект "Южного потока" не был бы отменен и был реализован, при этом борьба развернулась бы на территории государств – участников проекта. Теперь же новый "майдан made in USA" придется принять Турции - как новому партнеру России по строительству газопровода. Так считает историк, доцент Софийского университета имени святого Климента Охридского Дарина Григорова:

"Об экономических затратах Болгарии после отклонения газопотока в ЕС через Турцию только ленивый не пишет, тут нет сомнений. Россия действует прагматично business as usual, в отличии от нас - мы следуем слепой европейской политике санкций или экономической войны против России, а по сути против нас самих, так как если Европа оторвется от российского (и даже евразийского рынка) и подчинится американским условиям Трансатлантического соглашения, это превратит Европу в американскую провинцию.

Но есть еще одна важная деталь на мой взгляд. Это максима: "там, где течет нефть, там идут войска", если у тебя нет своей сильной армии. Наличие начала трубы "Южного потока" на нашей территории сделало бы нас объектом "майдана" made in USA, hard вариант с коктейлями Молотова и прочее, ведь на Украине фактор геополитического противостояния России и США - газотранспортная система. И то, что США хотят прервать связь между Россией и Европейским Союзом - это битва не за Украину, а за Европу.

Я считаю, что Турция может себе позволить "майдан" (турецкий или кюрдский вариант), так как милитаризирована и авторитарна. Сейчас атака будет на Турцию как будущее связующее звено между Россией и ЕС (вполне возможно и через ИГИЛ (исламистская террористическая организация – прим. ред.), который пока неофициально торгует с турками, но может выступить против них, может захотеть выйти к морю).

И последнее: мне кажется, что Болгария должна развивать свою науку и производство, а не зависить от тех или иных партнеров. А пока зависимость от Турции только усилится как результат. Т.е. в любом случае для нас эффект от закрытия "Южного потока" негативный".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter