Архив rb.ru

Болгары вышли на митинг против членства в НАТО и войны с Россией

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

В воскресенье в столице Болгарии Софии прошло шествие "За мир".

Болгары вышли на митинг против членства в НАТО и войны с Россией
Присоединиться
Митингующие выступили против размещения военных баз НАТО на своей территории и против втягивания Болгарии в войну с Россией.



В воскресенье днем жители Софии с транспарантами и георгиевскими лентами прошли колонной по центру города к резиденции болгарского президента, где сожгли флаги США и Евросоюза.



Как сообщил RB.ru местный житель, всего на улицы вышло около 200 человек.

Вот как сформулирован повод для протеста в группе мероприятия на Facebook:

"НАТО, прочь из Болгарии! Не хотим, чтобы Болгарию втягивали в войну с Россией! Болгарский народ начинает усиленную борьбу за выход Болгарии из НАТО и выдворение американских военных баз и баз НАТО со своей территории. Мирный болгарский народ заявляет, что Болгария – за мир во всем мире и провозглашает свой суверенитет!
СТОП войне против Украины!
СТОП втягиванию Болгарии в войну против России!
ПРОЧЬ из Болгарии, американские военные базы и базы НАТО!
Только тот, кто одновременно глух, нем и слеп, может не понять, что ведется подготовка к войне против России, в которой Болгарии отводится роль "пушечного мяса", и наша территория будет использоваться для атак с американских военных баз и баз НАТО.
Болгары, софийцы, не допустим размещения Командного центра НАТО в Софии, который, в случае войны с Россией, будет уничтожен вместе с самой Софией!".

О том, с какими транспарантами болгары вышли на митинг и что о взаимоотношениях с Россией они пишут в соцсетях – в нашем ФОТОРЕПОРТАЖЕ.

Галерея

Галерея


Следующий митинг с аналогичной повесткой состоится в болгарской столице 15 февраля и, как сообщают организаторы, будет проходить каждое воскресенье вплоть до 9 мая 2015 года.

В воскресенье министр обороны Болгарии Николай Ненчев заявил, что Командный центр НАТО будет создан в Софии. Численность сотрудников центра составит 40 человек. Он будет выполнять координирующие функции во время учений, транзита или нахождения войск в Болгарии. Ненчев заверил, что не стоит беспокоиться, и что это - обычное мероприятие в рамках работы альянса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  2. 2 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  3. 3 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
  4. 4 Иммиграционная виза EB-5: как переехать в Штаты с помощью инвестиций
  5. 5 Личный опыт: как организовать акционерную структуру в стартапе
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти