Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Больше половины россиян не занимаются спортом

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Чуть более половины россиян (55%) не занимаются спортом.

Больше половины россиян не занимаются спортом

Регулярно спортом занимаются только 9% опрошенных, 18% делают это очень редко, 17% - время от времени. Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

При этом молодые люди уделяют своей физической форме больше внимания, чем люди старшего поколения. Из тех, кому больше 60 лет, лишь 20% в той или иной степени занимаются физкультурой. При этом 79% опрошенных не обеспокоены этим вопросом.
Среди респондентов в возрасте от 35 до 44 лет не занимаются спортом 52%. Редко или время от времени упражняются 39% россиян и 7% - регулярно.

Увлеченность спортом зависит от материального положения граждан. Среди менее обеспеченных людей любителей спорта меньше, чем среди тех, кто хорошо зарабатывает (29% против 63%).

У 32% опрошенных забота о здоровье заключается в том, что они не пьют и не курят. Еще 17% смотрят передачи о здоровье и читают медицинские книги, правильно питаются 16%, занимаются физкультурой и спортом 14% и 12% регулярно проверяются у врачей. При этом только треть опрошенных (31%) обращается к медикам в случае болезни. Оставшиеся 9% опрошенных уверены в своем здоровье и не заботятся о нем. Не могут назвать себя здоровыми людьми и при этом не обращают внимания на свои болезни 20% россиян.

Опрос проведен 29-30 марта, в нем приняли участие 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 тысяч шагов в день — обязательная норма или миф? Разбираемся с врачами
  2. 2 Как Web3-проекты меняют взаимодействие между болельщиками и спортсменами
  3. 3 На платформе in_Sport 365 обсудят технологичные решения в спорте
  4. 4 Клиентская база спортивной студии: как работать с данными, чтобы продавать и не страдать от падения трафика
  5. 5 Forum.Digital Sport 2022 пройдет 28 июля