Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Больше сотни соцучреждений в России не имеют правового статуса

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Прокурорская проверка объектов социальной защиты, проведенная в России после крупных пожаров в Республики Коми и Астраханской области, выявила более 100 соцучреждений, не имеющих правового статуса, сообщил в пятницу на селекторном совещании в МЧС России генпрокурор Юрий Чайка.

Больше сотни соцучреждений в России не имеют правового статуса


Пожар в доме ветеранов села Подъельск Республики Коми произошел в конце января. Тогда в огне погибли 23 пенсионера. Пожар в поселке Молодежный (Аксарайский) Красноярского района произошел 14 февраля, тогда погибли 16 человек.

"Проверка выявила удручающее положение дел в данной сфере, выявлено более 13 тысяч нарушений законодательства, которые накапливались годами. Работа органов контроля неудовлетворительная, а принятые меры недостаточны и носят, в основном, формальный характер. Выявлено 118 спецучреждений без установленного правового статуса", - сказал Чайка.

Больше всего подобных объектов -67 - выявлено в Северо-Западном федеральном округе, они существовали преимущественно на средства граждан, отметил генпрокурор.
По его словам, проверка выявила, что многие учреждения компактного проживания не имеют лицензии, требования пожарной безопасности там не соблюдаются, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter