Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Большинство инструментов сбережений разочаровали инвесторов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В феврале инфляция продолжила замедляться, составив 0,9%.

Большинство инструментов сбережений разочаровали инвесторов

Однако практически все инструменты сбережений показали отрицательную реальную рублевую доходность. Лишь 42 из 172 фондов акций сумели показать доходность выше инфляции, лучший из них принес 6,67% реальной рублевой доходности. Среди фондов облигаций только 36 ПИФов справились с поставленной задачей, лучший результат составил 2,96% реальной рублевой доходности. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России.

В феврале банки продолжили снижение процентных ставок преимущественно по рублевым депозитам. Так, средневзвешенная процентная ставка по годовым депозитам в рублях среди 15 крупнейших банков опустилась ниже 8% годовых. В результате рублевые депозиты обесценились на 0,23% за февраль (по 15 ведущим банкам: Сбербанк, ВТБ-24, Банк Москвы, Газпромбанк, Райффайзенбанк Австрия, Альфа-Банк, Росбанк, МДМ Банк, Уралсиб, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Банк "Возрождение", Банк "Санкт-Петербург", Банк "Петрокоммерц", Бинбанк). Депозиты в валюте, оказавшись под давлением укрепления рубля, выглядят еще менее привлекательно: долларовые вклады обесценились на 2,18%, вклады в евро - на 4,49%.

За прошедшие 12 месяцев (начиная с марта 2009 года) наиболее привлекательным оказались именно депозиты в рублях - они не только сумели защитить накопления от инфляции, но и принесли 3,43% реальной рублевой доходности. При этом валютные депозиты не оправдали возлагаемых на них надежд, а аутсайдером по-прежнему остается доллар США. Так, средства, размещенные год назад на годовых депозитах в американской валюте, обесценились на 17,95%, в европейской валюте - на 11,48%.

Наличная валюта уже давно является наихудшим способом хранения сбережений. За месяц покупательная способность наличных сбережений в долларах США снизилась на 2,46%, в евро - на 4,76%. При этом в годовом исчислении накопления в наличных долларах США обесценились на 21,72%.

Некоторый рост цен в феврале на московскую недвижимость был ниже инфляции. В результате реальная рублевая доходность инвестиций в столичное жилье составила -0,52%. В годовом исчислении жилье в столице показывает наихудший результат: инвестиции в него обесценились на 28,77%, говорится в сообщении БДО.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»