Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Большинство киргизов проголосовали за новую Конституцию

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Почти 91% избирателей в Киргизии, по последним данным, поддержали проект новой конституции, передает РИА Новости.

Большинство киргизов проголосовали за новую Конституцию


В воскресенье, 27 июня, в Киргизии прошел всенародный референдум по новой конституции. Ее проект, предложенный временным правительством, пришедшим к власти после свержения в апреле президента Курманбека Бакиева, значительно ослабляет президентскую ветвь власти, превращая Киргизию в парламентскую республику. За президентом страны останутся в основном представительские функции.

По предварительным данным на утро 28 июня, в Киргизии 90,84% избирателей ответили "да" в бюллетене для голосования за новую конституцию, а 7,84% - "нет". Всего в систему поступили данные по 2 тысячи 189 участкам из 2 тысяч 319 (94,39%), говорится в сообщении, размещенном на сайте ЦИК.

После апрельских событий власть перешла к коалиционному временному правительству, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны во главе с Розой Отунбаевой. Позднее Отунбаева была наделена полномочиями президента переходного периода.

В бюллетени для голосования внесен один вопрос - согласны ли граждане "принять конституцию Кыргызской Республики и Закон "О введении в действие конституции", проекты которых предложены временным правительством на референдум".

С текстом Конституции можно ознакомиться в дополнительном материале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter