Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Большинство россиян поддержали бы новую антиалкогольную кампанию

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Двум третям россиян (66%) известно об инициативе Дмитрия Медведева по принятию государственной программы по борьбе с алкоголизмом и другими вредными привычками.

Большинство россиян поддержали бы новую антиалкогольную кампанию

Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Большинство россиян (65%) поддержали бы новую антиалкогольную кампанию. Не поддержали бы такие меры российских властей лишь четверть опрошенных россиян (25%).

Женщины более склонны поддерживать проведение антиалкогольной компании. Так, 71% россиянок высказываются в поддержку таких действий, среди мужчин сторонников борьбы с алкоголизмом набирается чуть более половины (57%). Треть россиян (32%) и почти каждая пятая россиянка (18%) - против антиалкогольной кампании в своем государстве. Чем более обеспечены респонденты, тем чаще они высказываются в поддержку проведения новой антиалкогольной кампании (сторонники составляют: 70% в группе с высокой самооценкой собственного материального положения и 62% среди малообеспеченных россиян).

В рейтинге наиболее популярных мер по борьбе с алкоголизмом лидируют: запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года (63%), запрет рекламы любого вида алкоголя, в т.ч. и слабоалкогольных напитков (57%), пропаганда здорового, трезвого образа жизни (47%). Введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков поддержали бы 34% респондентов. 31% россиян выступают за ограничение продажи алкоголя в утреннее время, а 29% - за принудительное лечение от алкоголизма.

Развитие современных медицинских методов лечения алкоголизма, в том числе нетрадиционных, поддерживают 25% наших сограждан, повышение цен на алкогольную продукцию - 19%. Замыкают список: организация обществ трезвости, анонимных алкоголиков (15%) и введение ведение "сухого закона" (10%). Только 3% опрошенных считают, что вообще ничего не надо предпринимать, "государство не должно в это вмешиваться, передает Финмаркет

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter