Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Большинство россиян поддерживают неонацистские идеи

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Более половины россиян поддерживают неонацистские идеи, рассказала в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" заместитель директора информационно-аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова.

Большинство россиян поддерживают неонацистские идеи
По ее словам, такие результаты из года в год фиксирует исследовательская компания "Левада-центр". В четверг ВНИИ МВД России обнародовал данные, согласно которым в стране в настоящее время действует порядка 150 радикальных группировок неонацистской направленности, и их число ежегодно возрастает.

"Я не понимаю, что имеет в виду милиция, - сказала Кожевникова. - Я с таким же успехом могу сказать, что в стране действует полторы тысячи неонацистских группировок, и меня никто не сможет опровергнуть. Я сильно подозреваю, что милиция имеет в виду те группировки, которые попадают под статью "организация экстремистского сообщества".

"Озвученное число - это не много и не мало, это те, кого нашли и чьи действия могут классифицировать по уголовной статье", - отметила эксперт. "Но эта проблема может коснуться каждого. И это вопрос не численности группировок, а числа людей, разделяющих неонацистские взгляды и поддерживающих ксенофобию в целом, потому что неонацисты в пустоте существовать не могут, им нужно опираться на безмолвную поддержку общества", - сказала Кожевникова.

"И такая поддержка, безусловно, есть. "Левада-Центр" уже много лет фиксирует, что лозунг "Россия - для русских" поддерживают 55 процентов наших сограждан. Это чудовищно высокий уровень", - заявила она. "70 тысяч скинхедов - это ерунда для страны с населением в 140 миллионов, но важно, что 55 процентов из 140 миллионов поддерживают эти 70 тысяч", - сказала замдиректора центра "Сова".

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter