Архив rb.ru

Большинство россиян покупают отечественные продукты питания

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Большинство наших сограждан отдают предпочтение отечественным продуктам питания, их же в основном и покупают, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 1200 респондентов из семи округов РФ.

Большинство россиян покупают отечественные продукты питания
Присоединиться


Свой выбор россияне (59%) объясняют прежде всего тем, что отечественные продукты, как правило, «качественнее и дешевле», «содержат меньше неполезных для здоровья добавок». «Просто хочется своего, родного!»; «Отечественные полезнее!» - комментируют опрошенные. Заметно чаще остальных отечественные продукты приобретают россияне старше 50 лет (76%).

Импортные продукты выбирают для своего рациона 5% наших сограждан. Интересно, что чаще других так поступают россияне с невысокими доходами - до 15 тысяч рублей в месяц (9%). «Чаще всего отечественный производитель не может контролировать качество продукта так, как это делает зарубежный производитель», - объясняют они свой выбор.

Каждый десятый опрошенный (10%) предпочитает отечественные продукты, но покупает чаще импортные. «Отечественных продуктов практически нет...» - сетуют респонденты.

Ещё 3% участников опроса, напротив, предпочитает импортные продукты, но чаще приобретает отечественные. В основном они это делают из-за невысокой стоимости российских продуктов питания: «Отечественные дешевле, а импортные - вкуснее».

Затруднились с ответом 23% наших сограждан: «Стараюсь покупать качественные (натуральные) продукты независимо от страны-производителя»; «Я не ориентируюсь на производителя, а только на качество».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter