Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Большинство сотрудников успели соскучиться по работе за новогодние каникулы

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева
RB.ru публикует дайджест актуальных исследований, проведенных игроками различных рынков.
Большинство сотрудников успели соскучиться по работе за новогодние каникулы
Каждый профессионал сможет быстро сориентироваться в информационном потоке и найти свежую аналитическую информацию о своей индустрии.

Недвижимость: итоги года на рынке новостроек

В 2014 году основным видом сделок на рынке новостроек Подмосковья было приобретение небольших бюджетных квартир с инвестиционной целью, а доля ипотечных сделок в ряде проектов достигала 70%. Эксперты ГК "Лидер Групп" подвели итоги развития рынка новостроек ближнего Подмосковья в 2014 году.

Ключевой тенденцией стал рост инвестиционного спроса на недвижимость, который наблюдался в начале и в конце года и происходил на фоне пропорционального падения доверия к другим инструментам сохранения капитала. Все, что связано с "живыми" деньгами - депозиты, рублевые сбережения и сбережения в иностранной валюте - утратило привлекательность для абсолютного большинства тех, кто хотя бы в перспективе рассматривал или думал о приобретении жилья. Но люди по-прежнему стремятся как-то обезопасить накопленные средства и поэтому активно переориентируются на спасительный рынок недвижимости. В итоге стагнация, которую предрекали эксперты в 2013 году и которая, действительно, наблюдалась в целом ряде отраслей, рынок жилья миновала. Более того, наблюдался безусловный рост рынка, как в ценовом выражении, так и в объеме сделок.

Как отмечают в ГК "Лидер Групп", в течение всего года предпочтения покупателей концентрировались преимущественно на самых бюджетных предложениях: студиях и однокомнатных квартирах площадью 25-28 и 33-37 кв. м соответственно. В 2014 году зафиксировано существенное увеличение доли ипотечных сделок: если год назад не более 50% покупок совершалось с привлечением ипотеки, то к декабрю 2014 года в некоторых проектах доля ипотеки достигала 70%.

Рынок труда: длинные каникулы и тоска по работе

Абсолютное большинство опрошенных (77%) за время каникул успели соскучиться по работе: это, как правило, представители сферы искусства и высшего менеджмента, выяснил исследовательский центр портала HeadHunter. А юристы, IT-специалисты, представители банковской отрасли и сферы управления персоналом даже не подозревали, что такое возможно.

Большинству респондентов (78%) новогодних каникул хватило сполна, при этом практически каждый второй (46%) считает, что 11 дней - это даже много. На недостаток дней отдыха чаще всего жалуются те, кто работает в сфере науки, юриспруденции и управлении персоналом.

Первый рабочий день в наступившем году каждый второй отработал в обычном режиме, а 15% опрошенных признались, что после такого длительного отдыха вливаться в работу очень трудно.

Опрос: внешняя политика России

За последний год россияне переориентировались во мнении о том, с кем России следует укреплять взаимовыгодные отношения, говорится в новом исследовании "Левада-центра". Если в прошлом году основными стратегическими партнерами были страны СНГ (28%), то сейчас - Китай, которого называет главным ориентиром российской внешней политики каждый второй респондент.

Более половины опрошенных (57%) не считают, что нужно учитывать критику Запада в отношении России, потому что западные страны недоброжелательно относятся к России (43%) и стремятся ее ослабить (40%). 27% респондентов отмечают, что на Западе плохо понимают россиян, однако пытаются их учить. Западные критики часто критикуют за то, чем сами грешат, считают 22% участников исследования.

Критика стран Запада по отношению к России выражается, прежде всего, в санкциях против российской экономики и бизнеса (51%), в информационной войне против России (42%) и в попытках взять под свой контроль экономику и природные богатства России (40%).

Главные причины критики и враждебной политики Запада - желание присвоить природные богатства России (46%) и страх России, ее военной мощи (43%). 30% опрошенных полагают, что Запад и Россия всегда были непримиримыми противниками, слишком сильны различия в религии, нравах, культуре.

Текст исследования - здесь

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  2. 2 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  3. 3 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  4. 4 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  5. 5 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы