Архив rb.ru

Большинство вузов в России преобразуют в ПТУ или закроют

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил план формирования вузовской элиты, которая сможет претендовать на приоритетное финансирование из госбюджета.

Большинство вузов в России преобразуют в ПТУ или закроют
Присоединиться

В шорт-лист попало семь вузов, среди которых Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты (МГУ и СПбГУ), Московский институт стали и сплавов (МИСиС) и МИФИ. Указ о превращении их в национальные университеты глава государства должен подписать к 15 августа.

Иерархия ведущих вузов по Дмитрию Медведеву выглядит так. Вузовская элита разделится на две категории. В первую попадут федеральные университеты - уже созданные Южный и Сибирский, а также формирующийся Дальневосточный. Медведев сообщил, что в будущем федеральных университетов будет семь - по числу федеральных округов.

Вторую категорию элитных вузов составят так называемые национальные университеты. В нее включены МГУ и СПбГУ, МИСиС и МИФИ. Дальнейший перечень национальных университетов по предложению главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, которое было одобрено президентом, будет определяться на конкурсной основе. По планам правительства, таких вузов будет не больше десяти.

Еще одним принципиальным итогом заседания стало оглашение судьбы вузов, которые не смогут претендовать на особый статус, присваиваемый президентским указом. По признанию Андрея Фурсенко, из 1 тыс. вузов требуемому качеству соответствуют лишь 150. На их содержании и должен сконцентрироваться госбюджет, остальным потребуется реорганизация: по планам реформаторов, речь идет о понижении части вузов до филиалов и техникумов. Аутсайдерам же грозит ликвидация, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  4. 4 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  5. 5 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю