Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Большинству россиян для отпуска нужны тишина и покой, следует из опроса

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Ключевым моментом отдыха для россиян является тишина и покой (42%), причем за прошедшие двадцать лет он повысил свое значение (с 29%).

Большинству россиян для отпуска нужны тишина и покой, следует из опроса

Более важными стали и такие факторы, как возможность общения с интересными людьми (с 18 до 29%), путешествия (с 23 до 29%), развлечения (с 17 до 25%). Одной из значимых деталей остается возможность укрепить здоровье (27%). Такие данные приводит ВЦИОМ.

При выборе места отдыха россияне чаще всего обращают внимание на климатические условия места предстоящего отдыха (21%), доступность цен (17%) и комфортные условия проживания (17%). Далее по значимости следует экологическая чистота (11%) , возможность провести отдых в хорошей компании (10%) и качественное питание (6%). Культурно-исторические достопримечательности в месте отдыха интересуют только 3% россиян.

Самым любимым вариантом летнего отдыха для россиян остается пляжный отдых (38%). Второе место занимает санаторное лечение (25%). Тройку лидеров замыкает познавательный отдых (23%). Домашний отдых менее популярен (его предпочитают 19%), так же, как походы и отдых на даче (по 18%). Все меньше становится любителей отдыха в домах отдыха (с 25% в 2006 году до 14% в текущем году).

В этом году большинство россиян, вероятно, последуют уже сложившейся традиции и останутся дома (об этом сообщают 55% опрошенных). Что касается истинных предпочтений наших сограждан, то здесь отдых дома занимает лишь третье место - его бы предпочли лишь 18%, а дачный отдых выбрали бы лишь 8%. Самые желанные варианты - поездка за границу (29%) или на Черноморское побережье России (26%). 10% предпочли бы отдых в Крыму, 8% - в каком-либо месте на территории России, 7% - на территории бывшего СССР. Наименее популярный вариант - Прибалтика (2%). Интересно, что желания обеспеченных и малообеспеченных россиян несколько различаются. Так, обеспеченные чаще всего предпочитают заграничный отдых (41%), в то время как для малообеспеченных пределом желаний является отдых на Черноморском побережье России (31%).

Весь опрос можно посмотреть в дополнительном материале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке