Архив rb.ru

"Большую тройку" обязали предупреждать о гигантских счетах за роуминг

Архив rb.ru

Абонент должен знать, что услуги за рубежом будут предоставляться в кредит, решила ФАС

"Большую тройку" обязали предупреждать о гигантских счетах за роуминг
Присоединиться
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала сотовые компании уведомлять абонента, регистрирующегося в зарубежной сети, о том, что услуги будут предоставляться в кредит, вследствие чего он может уйти в "минус". Уведомительная система должна начать действовать с 1 апреля 2011 года.

Вчера ФАС опубликовала решение по делу о завышении цен на роуминг компаниями "большой тройки" - МТС, "МегаФоном" и "Вымпелкомом". ФАС установила, что эти операторы занимают более 75% рынка сотовой связи России, а потому подпадают под закон "О защите конкуренции". И они нарушили этот закон, установив "монопольно высокие тарифы" на услуги роуминга в России (для абонентов зарубежных операторов) и СНГ (для своих абонентов).

Кроме того, сотовые компании не информировали абонентов "ясным и понятным образом" о том, что при выезде за рубеж услуги предоставляются на иных условиях: тарифы значительно выше, а оплата происходит в кредит, постановила комиссия ФАС во главе с заместителем руководителя службы Анатолием Голомолзиным.

Поэтому ФАС распорядилась не только снизить тарифы, но и начать информировать абонентов о возможном изменении тарификации в роуминге. Теперь, при выезде абонента за рубеж ему будет приходить типовое sms: "Внимание! Вы находитесь в зоне роуминга. Списание денежных средств с вашего лицевого счета может осуществляться со значительной задержкой, и услуги связи могут быть предоставлены в кредит".

Потребитель должен понимать, что он может уйти в значительный минус, объяснил "Ведомостям" Голомолзин. В некоторых случаях люди вынуждены были платить огромные суммы, потому что думали, что у них авансовая система и им прекратят оказывать услуги, когда закончатся деньги на счете, рассказал он.

Отлично посидели

Например, Penny Lane Realty в августе сообщила, что "Вымпелком" выставил ее сотруднице счет на 522 000 руб. за то, что ее сын, будучи в Египте, просидел четыре часа в интернете. Стоимость услуг завышена примерно в 3750 раз, компания никогда не соглашалась на такие расценки, заявил тогда гендиректор Penny Lane Георгий Дзагуров.

Компания разорвала контракт с "Вымпелкомом" и отказалась платить по счету, сообщил газате ее представитель. "Мы предлагали Penny Lane урегулировать вопрос мирным путем, но ее представители отказались встретиться, предпочтя публичные высказывания, далекие от бизнес-этики", - заявил представитель сотового оператора.

До апреля

Информирование об условиях роуминга операторы "большой тройки" должны ввести до конца I квартала 2011 г. С 1 апреля, если оператор не пришлет sms-уведомление, клиент может пожаловаться в ФАС и на компанию может быть наложен штраф в 0,5 млн руб., предупреждает Голомолзин, а в случае повторного нарушения - оборотный штраф.

Представители всех трех компаний обещают своевременно начать информировать абонентов об условиях роуминга. Более того, представитель "Вымпелкома" подчеркивает, что введение sms-уведомлений - результат совместной работы операторов и ФАС "по повышению доступности услуг роуминга для абонентов". А МТС, по словам ее пресс-секретаря, еще с июля 2010 года уведомляет абонентов, выезжающих за рубеж, о том, что они попадают в роуминговую зону, где используется повышенный тариф. О том, что абонент может уйти в минус, компания также будет сообщать.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»