Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Бомбардировщики РФ были замечены на подлете к острову Гуам

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Средства противовоздушной обороны (ПВО) США обнаружили стратегические бомбардировщики дальней авиации России Ту-95МС, впервые за последние 15 лет совершившие на этой неделе полет к острову Гуам, однако их перехвата не проводилось, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бомбардировщики РФ были замечены на подлете к острову Гуам

Официальный представитель Пентагона Чидл Пепплер заявил, что американская ПВО "обнаружила два российских самолета Ту- 95 "Медведь" в середине дня 8 августа, когда они следовали курсом на юг в направлении Гуама".

"Силы США были готовы перехватить бомбардировщики, однако те не приблизились к находившемуся поблизости американскому военному судну или острову Гуам на расстояние, дающее основание для перехвата в воздухе", - сказал господин Пепплер.

Никаких иных подробностей произошедшего он не привел, сославшись на то, что не владеет соответствующей информацией. Не смог официальный представитель министерства обороны США уточнить, и близ какого американского военного корабля находились российские бомбардировщики.

Как сообщил командующий Дальней авиацией ВВС РФ генерал-майор Павел Андросов, "два наших молодых экипажа нанесли визит в район острова Гуам". "Всегда было традицией нашей дальней авиации летать далеко над океаном, где летчики встречали американские самолеты и визуально приветствовали американских пилотов. В среду мы возобновили эту традицию", - отметил господин Андросов.

"Я полагаю, что мы достигли цели: мы встретили наших коллег - пилотов истребителей, поднявшихся с американского авианосца. Мы обменялись улыбками и вернулись домой", - сказал российский военачальник. По его оценке, "это нормальная практика для государства, имеющего подобную авиацию".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как я создал бизнес в вертолетной отрасли
  2. 2 «Многие заказчики просто не дают права на ошибку». Кейсы бизнес-авиации
  3. 3 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  4. 4 Десять авиакомпаний, которые предлагают лучшие места в бизнес-классе
  5. 5 11 аэропортов, которые внедряют инновации