Архив rb.ru

Бомбу на борту А321 могли разместить боевики египетского подразделения "Исламского государства"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Спецслужбы США полагают, что причиной крушения российского лайнера A321 в Египте стал теракт.

Бомбу на борту А321 могли разместить боевики египетского подразделения "Исламского государства"
Присоединиться

Спецслужбы США полагают, что причиной крушения российского лайнера A321 в Египте стал теракт. По версии американской разведки, бомбу на борту могли разместить боевики египетского подразделения "Исламского государства" на Синае, которые, как сообщили источники газеты The Wall Street Journal, не скоординировали свои действия с лидерами ИГ в Ираке и Сирии.

 
Фото: РИА Новости 

 

В то же время, как пишет издание, власти США признают, что выводы о теракте на борту делаются на основе перехваченных и разрозненных данных. Источники отмечают, что эта версия о причинах катастрофы не может быть окончательной, потому что выводы не основываются на криминалистических доказательствах, например, на фрагментах взрывного устройства, которые еще предстоит изучить.


Председатель комитета сената США по внутренней безопасности Майкл Маккол заявил, что обладает "высокой степенью уверенности" в том, что причиной крушения А321 стала заложенная боевиками бомба. Член комитета сената по разведке Питер Кинг, ссылаясь на данные американских спецслужб, также заявил о вероятной причастности "Синайской провинции" к крушению российского лайнера.


Ранее британское издание Sunday Times назвало имя предполагаемого организатора взрыва на борту Airbus А321. По информации газеты, к теракту причастен глава подразделения "Исламского государства" на Синайском полуострове Абу Усама аль-Масри. По данным Sunday Times, бомбу на борт пронес один из членов группировки, работавший в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

 

В то же время Лондон заявил, что передал Москве доказательства теракта на борту самолета. "Обычно мы не комментируем вопросы, связанные с разведкой. Тем не менее, мы приняли решение на основании имеющейся у нас информации. Как ранее было объявлено (премьер-министром Дэвидом Кэмероном и главой МИД Филипом Хэммондом – ред.), существует высокая вероятность того, что российский авиалайнер потерпел крушение из-за взрывного устройства. Мы предоставили наши выводы партнерам, в том числе России. Некоторая информация засекречена, но мы поделились тем, чем могли", - цитирует представителя Форин офиса агентство Sputnik.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter