Архив rb.ru

Бонусы в "Газпроме" будут зависеть от снижения затрат на закупки

Архив rb.ru

Но доходы менеджеров вряд ли сильно изменятся

Бонусы в "Газпроме" будут зависеть от снижения затрат на закупки
Присоединиться
Годовые бонусы менеджеров "Газпрома" будут рассчитываться, исходя из снижения затрат на закупки, которого требовал от госкомпаний президент Дмитрий Медведев. Но доходы управленцев вряд ли серьезно изменятся, считают эксперты.
 
С 2012 г. годовые бонусы ключевых сотрудников "Газпрома" и его "дочек" будут считаться по новой формуле, следует из недавнего решения совета директоров концерна.
 
Раньше бонусный фонд зависел от четырех показателей: продаж газа в натуральном выражении, удельных затрат в добыче, расходов в транспортировке, а также ввода приоритетных производственных объектов. Но в прошлом году президент Дмитрий Медведев потребовал от госкомпаний в течение трех лет снижать затраты на закупку товаров и услуг на 10% ежегодно (в пересчете на единицу продукции). Так что выполнение этого задания стало еще одним показателем, от которого зависит бонусный фонд.
 
Общий фонд делится между сотрудниками так же, как до нововведений. Целевой бонус председателя правления Алексея Миллера равен его годовой зарплате и полностью зависит от выполнения общекорпоративных целей "Газпрома". Плановый бонус членов правления — 75% годового оклада (выполнение общекорпоративных показателей — 80%, индивидуальных — 20%). Минимальный бонус — до 50% годовой зарплаты — у начальников управлений "Газпрома", их заместителей, начальников отделов и их замов, а также у руководителей филиалов.
 
Новая система вряд ли сократит доходы менеджеров корпорации, считают эксперты.  
 
Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  5. 5 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения