Архив rb.ru

"Борат" продолжит культурное исследование Америки под маской гея

Архив rb.ru
Николай

Николай

Саша Барон Коэн готовит новый полнометражный фильм. На этот раз о мире гламура и геях

"Борат" продолжит культурное исследование Америки под маской гея
Присоединиться
Британский комедийный актер и телеведущий Саша Барон Коэн, любитель злых сатирических розыгрышей и шуток на грани фола, готовит новый полнометражный фильм. На этот раз главным персонажем фильма, составленного из серии розыгрышей, будет не казахский журналист Борат Сагдиев, а австрийский телеведущий программы о моде и стиле, гомосексуалист Бруно.

Несмотря на смену маски, основная тема шуток Коэна почти та же - простые и не очень американцы, выставляющие себя на посмешище благодаря неприличным вопросам Бруно. Однако при всем при том, зрители в США, похоже, готовы платить за смех над собой. По крайней мере, в это верят бизнесмены от кино - за права на будущий фильм после долгого торга с конкурентами кинокомпания Universal согласилась заплатить $42,5 млн.

Причем, сообщается, что сам Коэн заранее получит $13 млн аванса и еще 15% от собранной кассы. Предыдущий, не менее злой и спорный фильм Коэна, - "Борат" собрал в мировом прокате более $260 млн, при бюджете всего в $18 млн.

Сатирик или дурак

Саша Коэн - начал выступать со своими телешоу в Великобритании в середине 1990-х гг. Тогда он вырабатывает свой самый главный ударный жанр - интервью под маской. Принимая личину странного журналиста, он берет якобы серьезные интервью у не подозревающих, что они становятся объектом розыгрыша, людей - это могут быть знаменитости или прохожие на улице. Среди известных жертв Коэна такие люди, как писатель Гор Видал, бизнесмен Дональд Трамп, баскетболист Шакил О´Нил, футболист Дэвид Бекхем, бывший глава ООН Бутрос-Гали. Своим поведением и репликами во время общения Коэн провоцирует своих собеседников, вынуждает их противоречить себе, говорить глупости, проявлять агрессию.

Причем Коэн не стесняется самых неполиткорректных тем - его недоброжелатели обвиняют его в расизме, сексизме, неуважении к семейным ценностям и просто дурном вкусе. Его поклонники уверены, что помимо того, что у Коэна неплохое чувство юмора, он помогает затронуть острые социальные проблемы. "Благодаря своим Альтер-эго он доносит очевидную сатиру, которая высмеивает невежество и предрассудки людей", - в свое время объяснял, почему шуткам Коэна отведено лучшее время в прайм-тайме, представитель американской телекомпании HBO.

От Али Джи к Борату и Бруно

Главные три маски Коэна: это псевдо-гангстер Али Джи, журналист и телеведущий из Казахстана Борат Сагдиев и австриец Бруно. Персонажей Али Джи и Бората актер уже "отработал". Выпустив несколько сезонов телевизионных шоу и по одному полнометражному фильму с каждым из них, Коэн с ними попрощался. Али Джи и Борат стали слишком узнаваемыми, и общаться с людьми под их личиной стало неудобно.



И в настоящее время основным персонажем Коэна является Бруно. Снова телеведущий, на этот раз из Австрии, гомосексуалист, репортер светской хроники, моды и шоу-бизнеса. Бруно встречается с фотомоделями, стилистами, дизайнерами - "гламурными звездами", некоторые из которых в интервью с Бруно в результате начинают выглядеть как претенциозные и недалекие люди.

Кроме того, Бруно общается и с простыми американцами, которым сначала задает невинные вопросы, а затем сообщает, что он работает на австрийском гей-канале, наблюдая за их реакцией. Лучше всего о готовящемся фильме говорит его полное название - "Бруно: прелестные путешествия по Америке, чтобы заставить гетеросексуальных мужчин чувствовать себя откровенно неловко в присутствии гея-иностранца в майке-сеточке".

Коэн в России

Насколько новый фильм окажется успешным в США и мире, предсказать сложно. Однако успешная история прошлых картин и многочисленные награды говорят в пользу Коэна. Впрочем, вполне вероятно, что российская публика, чувствительная к слишком острой сатире, фильма в широком прокате не увидит.

Так, предыдущий фильм Коэна - "Борат: культурологические исследования Америки во славу великого народа Казахстана", вызвал негативную реакцию в Казахстане и России, как якобы представляющий граждан Казахстана и всю страну в неверном свете. В результате российская дочерняя компания прокатчика картины 20th Century Fox отказалась от показа.

"Мы отказались от проката... по морально-политическим соображениям... [фильм] мог бы показаться оскорбительным некоторым гражданам России и СНГ. Не исключаю, что эта лента могла бы вполне достойно сработать в российских кинотеатрах, но мы все-таки решили, что называется, "не играть с огнем" и ограничиться только DVD-релизом картины", - рассказывал в свое время журналу "Кинобизнес сегодня" коммерческий директор компании "Двадцатый Век Фокс СНГ" Ханс-Бодо Мюллер. Будет ли шутки над американцами и геями более уместными в России, пока неизвестно.

О том, что думает о юморе Коэна Артемий Троицкий, читайте в допматериале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране