Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Борьба с пиратами XXI века только начинается

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Microsoft раскрыл пиратскую схему стоимостью $900 млн.

Борьба с пиратами XXI века только начинается
Целых шесть лет потребовалось Microsoft, чтобы раскрыть схему создания и продажи по всему миру идеальных пиратских копий собственных программ Windows и Office. Сколько средств ушло на борьбу с преступниками - неизвестно. Однако розничная стоимость программного обеспечения, изъятого в ходе борьбы с "пиратами", оценивается в $900 млн. На этом борьба с пиратами не заканчивается, а только начинается, считают в Microsoft.

Около десяти лет назад в разных уголках мира начали всплывать поддельные копии 21 программ Microsoft. Причем, эти копии были почти неотличимы от настоящих продуктов. В итоге, миллионы человек из более десятка стран пользовались нелегальными версиями Windows и Office, которые оказались установлены на их компьютерах. Сами того не ведая, они подвергали свои компьютеры угрозе заражения вирусами и шпионскими программами.

Microsoft активно приступила к расследованию после случая на таможне в США в 2001 году. Сотрудники таможни захватили в Лос-Анджелесе контейнер, который был заполнен контрафактными программами на сумму $100 млн. В числе подделок оказались 31 тысяча копий операционной системы Windows. Не имея точных данных об источнике контрафакта, Microsoft начала потихоньку распутывать клубок.

По пиратским следам

Пираты подделали сложные голограммы на дисках и упаковочный материал со вживленными специальными нитями, которые используются при изготовлении денежных купюр. В некоторых случаях, чтобы увидеть, что на диске с кодами, используемыми при законном изготовлении ПО, не достает особых крохотных пятен, требовался специалист с микроскопом. "Эти копии были настолько хороши, что нам пришлось задействовать самые сложные научные и судмедэкспертные технологии, чтобы установить, что данная контрафактная продукция действительно является контрафактной", - сказал главный консультант по вопросам пиратства и незаконного копирования компании Microsoft Дэвид Финн.

Контейнер, захваченный в Лос-Анджелесе, привел в Тайвань, где министр юстиции инициировал рейд на компанию Chungtek Hightech, во владении которой были найдены контрафактные программы и оборудование еще на $100 млн.

Несколько месяцев спустя полиция Тайбея нанесла удар по компании Cinway Technology. Здесь было изъято поддельной продукции еще на $126 млн. Найденные материалы привели сыщиков к центру хранения, упаковывания и транспортировки подделок в китайской провинции Гуанчжоу и к дистрибьюторской организации Maximus Technology в Тайване.

С этого момента Microsoft начала охоту на «пиратов» в 22 странах мира, несмотря на то, что бремя сбора данных по подделке бренда легло на саму компанию. Ей самостоятельно приходилось нанимать людей для работы под прикрытием и координировать сотрудничество с правоохранительными органами. Сопоставляя тайваньский контрафакт с копиями, найденными в других странах мира, Microsoft предоставил основания провести рейды и возбудить уголовные дела правоохранительным органам США, Великобритании, Италии, Канады, Германии, Сингапура, Австралии, Парагвая и Польши. Для десятка крупных дистрибьюторов, посредников и ритейлеров, в том числе для 35 граждан США, охота закончилась арестом.

Кульминацией стал арест в 2007 году владельца и оператора компания Chungtek и Cinway Чень Би-чин. Она была приговорена в Тайване к четырем годам тюрьмы, а ее двое подельников получили три и один год соответственно.

Последние из приговоров по этому делу суд Тайваня вынес в декабре 2007 года. По оценке Microsoft, розничная стоимость программного обеспечения, изъятого в ходе данной операции, составила $900 млн. В какую сумму вылилась эта борьба с контрафактной продукцией, и сколько именно поддельных Windows, Office и других программ было найдено на жестких дисках индивидуальных или корпоративных компьютеров, Microsoft не разглашает.

Это еще не конец

После рейдов в Тайване количество пиратских копий программ Microsoft сократилось - но только на время. Сейчас на черном рынке продолжают распространяться высококлассные копии Windows Vista и других программ. Однако эта операция важна. «За десять лет может быть всего несколько подобных дел", - говорит Джеймс Спретус, бывший федеральный прокурор из Лос-Анджелеса, который позднее возглавил отдел Ассоциации производителей кинофильмов Америки (Motion Picture Association of America) по борьбе с пиратством.

Сейчас Microsoft хочет продолжить охоту, потому что раскрытие этой пиратской схемы, на долю которой пришлось около 90% контрафактной продукции компании за период с 1999 по 2004 год, что соответствует более 479 тысяче дисков, на самом деле не положило конец пиратству. Громкое расследование с последующим закрытием пиратской сети только освободило место для производителей новой контрафактной продукции.

Однако Microsoft надеется, что потенциальные пираты теперь дважды подумают, прежде чем взяться за дело. Потому что они уже знают, насколько далеко готова зайти компания, чтобы пресечь их деятельность и защитить программу, которая приносит Microsoft миллиарды долларов дохода каждый квартал.

(использованы материалы Assotiated Press, перевод Инны Титовой)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 Как купить подписку Game Pass в России
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  5. 5 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?