Архив rb.ru

Борьба с последствиями катастрофы в Керченском проливе. Фоторепортаж

Архив rb.ru
Евгения

Евгения

Виктор Зубков распорядился устранить последствия аварий в Керченском проливе за неделю

Борьба с последствиями катастрофы в Керченском проливе. Фоторепортаж
Присоединиться
Основные последствия трагедии в Керченском проливе будут ликвидированы в течение недели, а полный порядок будет наведен за 40-45 дней. Такие задачи поставил премьер-министр РФ Виктор Зубков министерствам и ведомствам в ходе совещания по проблеме недопущения масштабной экологической катастрофы в Черноморском регионе.

Шторм в воскресенье стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях – за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера, одна баржа находится в дрейфе. По данным РИА Новости, из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находится около 7 тысяч тонн серы.

За время, прошедшее с момента катастрофы, в районе Керченского пролива уже собрано более 700 тонн нефтепродуктов, сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ. Из них на косе Чушка собрано 420 тонн, на косе Тузла – 290 тонн. В понедельник спасателям удалось собрать всего 160 тонн нефтепродуктов в связи с тяжелыми погодными условиями.

Всего в сборе нефтепродуктов принимают участие 612 человек, среди которых спасатели МЧС, сводный мобильный отряд морской пехоты.

Танкер "Волгонефть-139" с остатками мазута в настоящее время уже находится в порту на разгрузке, которая должна завершиться сегодня вечером. После этого можно будет сделать вывод, сколько точно нефтепродуктов из танкера вылилось в море. Полная загрузка "Волгонефти-139" на момент аварии составляла 4,8 тысячи тонн мазута.

Премьер-министр РФ Виктор Зубков принял решение о создании специальной комиссии по расследованию причин трагедии, произошедшей в Керченском проливе в результате шторма. Он призвал установить конкретные причины кораблекрушений, а не сваливать все только на погодные условия.
«Надо разобраться: то ли это фатальная неизбежность, то ли это неоперативные и несвоевременные действия служб, или это расчет на русский авось, – сказал премьер-министр на совещании по вопросам ликвидации последствий шторма в Керченском проливе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития