Архив rb.ru

BP договаривается с американской Apache о продаже ряда активов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
BP Plc ведет переговоры с независимой американской нефтегазовой компанией Apache Corp. о продаже ряда активов на сумму до $10 млрд. Сделка может касаться, в том числе, долей в проектах BP на Аляске, сообщает Финмаркет.
BP договаривается с американской Apache о продаже ряда активов
Присоединиться


Продажа активов должна помочь BP профинансировать ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе. По оценкам экспертов, BP и Apache могут достигнуть соглашения в ближайшие недели. Официальные представители обеих компаний отказались прокомментировать информацию о переговорах.

Как отмечают аналитики, потенциальная сделка с Apache - лишь один из способов, которые BP использует для укрепления своей финансовой позиции. Британская компания уже отказалась от выплаты дивидендов и урезала капитальные расходы. Кроме того, BP договорилась с банками об открытии новых кредитных линий и начала рассмотрение вариантов размещения облигаций, сообщают информированные источники.

Тем временем связанные с аварией в Мексиканском заливе расходы продолжают расти. Неделю назад BP объявила, что оплатила 47 тыс. запросов о компенсации на общую сумму почти $147 млн.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  2. 2 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  3. 3 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  4. 4 «Черноголовка» купила производителя мюсли Matti и батончиков Bigstar
  5. 5 Объявленный в розыск в Киргизии Павел Тё стал владельцем актива в Москве