Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

BP не хочет одна платить за аварию на скважине

Архив rb.ru

Компания потратила 1/10 часть компенсационного фонда, и требует денег от партнеров

BP не хочет одна платить за аварию на скважине
Расходы Затраты британской BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе достигли $2,35 млрд, сообщила нефтяная компания. За пять дней с 21 июня они выросли на $350 млн. Это еще не все: к BP пока подано 74 000 исков о возмещении ущерба, из них удовлетворено 39 000 на общую сумму $126 млн. Капитализация компании опустилась до 14-летнего минимума, ее руководство уведомило партнеров, что им придется разделить потери.

$2,35 млрд - это сумма затрат по состоянию на 25 июня,  которая включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам, сообщает The Wall Street Journal. В понедельник расходы составляли $2 млрд, или на 15% меньше.

Откачка нефти и газа из аварийной скважины продолжается. По данным компании на 23 июня, в общей сложности откачано 364 500 баррелей нефти и 36,7 млн кубических футов газа. В среду работы приостанавливались на 10 часов из-за того, что пришлось менять заглушку, через которую происходит откачка нефти на поверхность, после столкновения с ней подводного робота.

По оценкам экспертов, ежедневно в океан из аварийной скважины выбрасывается от 35 000 до 60 000 баррелей нефти. До сих пор  BP могла откачивать из нее до 18 000 баррелей в сутки, после ремонта компания может выйти на запланированный уровень в 53 000 баррелей в сутки. Сюда включается и сбор попавшей в океан нефти.

К нефтяной компании подано 74 000 исков о компенсациях от людей и компаний. Для этих выплат BP после консультаций с администрацией президента США согласилась создать специальный  фонд размером в $20 млрд. Управлять фондом будет Кеннет Файнберг, который ранее курировал выплаты компенсаций семьям погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года. По состоянию на 25 июня из него выплачено $126 млн компенсаций. Нефтяной концерн пока не берется оценивать общий ущерб, так как "об этом еще рано говорить".

Данные BP о темпах затрат на ликвидацию катастрофы негативно отразились на настроениях инвесторов нефтегазового сектора. Инвестбанк Nomura понизил  прогнозируемую стоимость акций BP на сразу 22%: против компании играет приближающийся тропический шторм, который может замедлить работы по сбору нефти, и соответственно увеличить сумму судебных претензий. Инвесторы озабочены возможностями компании платить по приближающимся платежам по кредитам. Акции компании потеряли в Лондоне 5,7%, упав до 14-летнего минимума. Ушел вниз на 2,1% и европейский индекс нефтегазовых компаний Stoxx 600.

Компания не устает повторять, что берет на себя все расходы по ликвидации аварии, а тем временем уведомила своих бывших партнеров по нефтяной вышке Deepwater Horizon, где произошла катастрофа, что им придется взять на себя часть выплат. "Кроме ВР и другие стороны могут нести ответственность за расходы, вызванные нефтяной скважиной, и мы ожидаем, что эти стороны будут придерживаться своих обязательств", - цитирует The New York Times заявление гендиректора ВР Тони Хейворда. 

Партнеры, о которых говорит Хейворд, -  Anadarko Petroleum, у которой 25% акций в проекте. Гендиректор компании Джим Хеккет 18 июня попытался дистанцироваться от ВР, сообщив, что авария стала результатом ее безответственных решений.  "Откровенно говоря, я шокирован, - заявил Хеккет. - ВР  демонстрирует грубую халатность или сознательное ненадлежащее поведение". Если Anadarko удастся доказать это в суде, то ВР придется нести все расходы за аварию на скважине.

Катастрофа в Мексиканском заливе стала крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 года. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тыс. баррелей нефти. Сейчас в устранении утечки принимают участие 37 000 сотрудников компании, представителей правительства США и добровольцев, 4500 судов и 100 воздушных судов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК