Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

BP не заплатит бывшему гендиректору лорду Брауну за разлив нефти

Архив rb.ru
Дина

Дина

BPприняла решение заморозить миллионные выплаты бывшему гендиректору компании лорду Джону Брауну и уходящему в отставку главе отдела нефтепереработки ВР Джона Мэнзони, пишет Vedomosti.ru со ссылкой на Financial Times.

BP не заплатит бывшему гендиректору лорду Брауну за разлив нефти

Представитель головного офиса BP эту информацию подтверждает.


Решение было принято в ответ на требования миноритариев BP,которые судятся против компании. Инвесторы хотят через суд получить компенсацию от 39нынешних и бывших менеджеров BPза прошлогодний разлив нефти на трубопроводе компании в заливе Прудоу, где вытекло до 1,2млн литров нефти.


Истцы потребовали заморозить выплаты Брауну и Мэнзони, потому что испугались, что не смогут получить компенсацию от менеджеров в связи с их увольнением, пишет FT.Решение BPбудет действовать до окончания судебного процесса.


"Договоренность с истцами была осуществлена с согласия Брауна и Мэнзони",- говорит представитель BP.По его словам, менеджерам были заморожены выплаты по увольнению, равные по сумме их годовым зарплатам.


Согласно отчету BPза 2006год, годовая зарплата лорда Брауна составила 1,5млн фунтов стерлингов, Джона Мэнзони- 463тыс.фунтов стерлингов.


Об отставке 59-летнего лорда Джона Брауна Мэдингли BPобъявила в начале мая, после того как обнаружилось, что топ-менеджер соврал в суде, пытаясь предотвратить публикацию, рассказывавшую о его отношениях с 24-летним Джеффри Шевалье.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter