Архив rb.ru

Браун просит созвать Совбез ООН по ситуации в Мьянме

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой провести срочное заседание по ситуации в Мьянме, власти которой применили силу при разгоне мирной демонстрации.

Браун просит созвать Совбез ООН по ситуации в Мьянме
Присоединиться

"Я надеюсь, что Совет Безопасности проведет сегодня днем экстренное заседание по обсуждению ситуации в Бирме", - заявил Браун в среду на конференции Лейбористской партии Великобритании, передает РИА Новости.

По словам Брауна, "Евросоюз рассматривает весь комплекс санкций, которые могут быть применены к Бирме".

Сегодня со ссылкой на Reuters появились сообщения о гибели одного и ранении по меньшей мере пяти демонстрантов при разгоне антиправительственных демонстраций в столице Мьянмы Янгоне. France Presse со ссылкой на свидетельства очевидцев сообщило, что при разгоне толпы, собравшейся вблизи пагоды Шведагон в Янгоне, пострадали по меньшей мере 17 буддийских монахов.

Массовые волнения в Мьянме (Юго-Восточная Азия) начались 19 августа. Поводом к ним послужило увеличение в два раза цены на топливо, введенное правительством. Помимо повышения уровня жизни, протестующие требуют проведения в стране демократических реформ, а также освобождения из-под 11-летнего домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны