Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Бренд Apple подорожал на 40% за год

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Eurobrand представил ежегодный рейтинг стоимости брендов

Бренд Apple подорожал на 40% за год
Самый дорогой бренд в мире – Apple. Компания Eurobrand оценила его стоимость в €100 млрд. За год он подорожал на 40%. Это самый большой рост стоимости среди брендов, вошедших в ТОП-10 рейтинга.

Акции Apple взлетели выше, чем когда-либо, благодаря запуску нового iPhone 5. Впервые в истории компании ее ценные бумаги пробили отметку в 700 долларов на электронных торгах NASDAQ. Таким образом, рыночная капитализация электронного гиганта составила $660 млрд.

По данным Eurobrand, независимой европейской компании, специализирующейся на торговых марках, ценность бренда Apple также показывает феноменальный рост.  

В ежегодном рейтинге самых дорогих брендов корпорация заняла 1 место. Eurobrand оценил стоимость торговой марки Apple в 100,239 млрд евро. За год бренд компании  подорожал на 44%, показав рекордный рост стоимости в сравнении с другими участниками рейтинга. В 2011 году бренд стоил 66,658 евро.

Номер два в рейтинге - бренд Coca-Cola, который  оценивается в 59,978 млрд евро. Бренд основного конкурента корпорации - PepsiCo - стоит 41,569 млрд евро и не вошел в ТОП-10 брендов по версии Eurobrand.

Гигантская стоимость бренда Apple оставляет конкурентов - Microsoft (3 место) и Google (5 место) далеко позади. Фактически, он стоит столько, сколько бренды обеих компаний вместе взятые (Microsoft - 53,973 млрд евро, Google -50,603 млрд евро).

Хорошая новость для этих двух компаний заключается в том, что бренды обеих продемонстрировали 5-процентный рост стоимости по сравнению с прошлым годом. Плохая новость в том, что IBM сделала почти 14-процентный скачок в этом году, вытеснив Google с четвертого места.

И явный проигравший - бренд HP, который подешевел на 28,3%, по данным Eurobrand, и вылетел из ТОП-10.

Производитель табака Philip Morris International с десятого места в рейтинге поднялся на шестое со стоимостью 48,309 млрд евро. Следом за ней расположилась Procter & Gamble, с брендом стоимостью 47,1 млрд евро.

Бренд McDonald's, стоимостью 45,8 млрд евро, потерял две строчки. Девятую и десятую позиции достались Johnson & Johnson (44,7 млрд евро) и сотовому оператору AT&T (44,5 млрд евро).

Кстати, интересно, что все попавшие в рейтинг бренды принадлежат компаниям, базирующимся в США.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке