Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Британская канцелярия обнародовала перечень подарков Блэра за годы его премьерства

Архив rb.ru
Дина

Дина

Канцелярия британского правительства обнародовала в среду перечень подарков, полученных экс-премьер-министром Великобритании Тони Блэром за годы его премьерства, сообщает РИА "Новости".

Британская канцелярия обнародовала перечень подарков Блэра за годы его премьерства


Согласно установленным правилам, британские министры должны декларировать все подарки стоимостью свыше 140 фунтов стерлингов, а при уходе в отставку либо выкупать их, либо передавать на хранение в правительственные фонды.


Среди задекларированных подарков Блэру за последний год его работы на посту премьер-министра Соединенного Королевства - музыкальный плейер iPod от губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, монеты от эмира Кувейта и чайный набор от президента Шри-Ланки. Кроме того, главе британского кабинета дарили азиатские ковры, австрийское стекло и вино из Саудовской Аравии, где употребление алкоголя запрещено по исламским обычаям.


Ранее премьер-министру также преподносили немало экзотических и интересных подарков. Президент России Владимир Путин во время одного из своих визитов в Лондон передал Блэру бронзовую фигурку лошади, которая некогда принадлежала советскому лидеру Иосифу Сталину, а французские парламентарии не нашли ничего лучшего, как подарить Блэру живого жеребенка, который был передан на воспитание в одну из местных конюшен.


Всего же за период с 2001 по 2007 год Тони Блэр получил свыше 180 подарков, большинство из которых он решил после июньской отставки с собой не брать и оставил в распоряжении канцелярии правительства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter