Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Британская сеть супермаркетов Waitrose получила право продавать черную икру

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Британская сеть супермаркетов Waitrose накануне Рождества получила право продавать черную икру, за которое боролась 10 лет.

Британская сеть супермаркетов Waitrose получила право продавать черную икру

В течение этого времени действовал мораторий на продажу икры осетровых, связанный с угрозой их исчезновения. В магазинах Waitrose 800-граммовая баночка икры стоит 800 фунтов (1633 доллара или 1116 евро). Сеть получает икру с ферм компании Maison Prunier на юго-западе Франции.

Но теперь появилась и долгожданная русская икра. "В течение последних 10 лет мы пытались найти высококачественный эквивалент (икры) от дикой рыбы, к этому Рождеству мы получили продукт самого высокого качества", - говорит Джереми Лэнгли, специалист по закупкам рыбных продуктов Waitrose.

Белужья икра стоит примерно 495 фунтов за 50 г. Для сравнения: икра рыб, выращенных на фермах, продается в Waitrose за 80 фунтов. Цена некоторых элитных сортов достигает 25 000 фунтов за 1,8 кг. Икра от дикой рыбы была запрещена к ввозу несколько лет назад. В прошлом году Cites, организация по защите видов, которым угрожает вымирание, ввела жесткие ограничения на торговлю икрой осетровых (за исключением выращенных на фермах), но в этом году они были отменены.

Но, по мнению экспертов экологической организации Caviar Emptor, популяция осетровых в Каспийском море достигла исторического минимума. Организация призвала любителей икры воздержаться от нее и найти достойную замену, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter