Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Британские спецслужбы назвали заявления Лугового "дымовой завесой"

Архив rb.ru
Дина

Дина

Секретная разведывательная служба Великобритании МИ-6 отреагировала в четверг вечером на заявления российского бизнесмена Андрея Лугового, сделанные им на пресс-конференции в Москве, сообщает РИА "Новости".

Британские спецслужбы назвали заявления Лугового "дымовой завесой"


Луговой сообщил журналистам, что экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко работал на британские спецслужбы и пытался завербовать для работы на них самого Лугового. Он также добавил, что к убийству могут быть причастны как британские спецслужбы, так и российский олигарх Борис Березовский.

Официально МИ-6 не комментирует никакие заявления, связанные с работой службы и ее сотрудников, однако источники в МИ-6 поделились своими оценками происходящего с британскими СМИ.


Телеканал Скай Ньюз со ссылкой на источники в Секретной разведывательной службе сообщил, что британские спецслужбы назвали заявления Лугового "дымовой завесой", создаваемой с целью отвлечь внимание от британского запроса об экстрадиции россиянина, которого британские власти обвинили в убийстве Литвиненко. Утверждения же о том, что сами спецслужбы "приложили руку" к устранению экс-офицера ФСБ в МИ-6 назвали "смехотворными".


Ранее в четверг пресс-служба Форин-офиса, в структуру которого организационно входит Секретная разведывательная служба, выступил с официальным заявлением по поводу выступления Лугового. "Наша позиция ясна, - сообщил представитель МИД Великобритании. - Запрос об экстрадиции господина Лугового с целью проведения суда над ним в Великобритании был передан, и мы ожидаем формального ответа российской стороны". "Это уголовное дело, не касающееся разведки", - указал он.


По его словам, расследование дела было сосредоточено на том, что "британский подданный был убит в Лондоне, а другие люди были подвергнуты риску".


Березовский в свою очередь отрицает причастность к британской разведке и убийству Литвиненко. "Британским спецслужбам хорошо известно, что я не состою ни в одном из списков, ни в какой организации, включая МИ-6", - сказал Березовский, комментируя заявление Андрея Лугового о том, что Березовский завербован британскими спецслужбами.


"Мне в этом случае жалко Лугового, который оказался пешкой в этой большой политической игре и исполнителем этого преступления, а также одним из тех, кто покрывает это преступление. У меня к Луговому нет никаких претензий, за его спиной, безусловно, стоит человек с пистолетом, и речь идет о жизни Лугового и его семьи. А вот оправдать его участие в убийстве Литвиненко я никогда не смогу", - отметил Березовский.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter