Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Британский банк Northern Rock может быть национализирован

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Британское правительство рассматривает возможность национализации оказавшегося несколько месяцев назад в кризисе британского банка Northern Rock.

Британский банк Northern Rock может быть национализирован

Решение по этому вопросу может быть принято уже в ближайшие дни.

Источники в банковских кругах сообщают о наличии у британского Казначейства полностью разработанного плана по получению контроля над банком и последующего управления им в случае невозможности найти покупателя активов терпящего бедствие финансового института.

Согласно этому плану, на должность главы Northern Rock могут назначить бывшего руководителя лондонского страхового общества Lloyd´s Рона Сэндлера, который также возглавлял банк NatWest, когда этот банк столкнулся с попыткой недружественного поглощения.

Сэндлер достаточно близко знаком с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, а коллеги отзываются о Сэндлере как о менеджере, который заслуживает высокого доверия.

Восьмой по размеру активов и пятый по портфелю ипотечных кредитов британский банк Northern Rock обратился в сентябре прошлого года к Банку Англии за выделением экстренной кредитной линии после резкого снижения своей платежеспособности банка на фоне кризиса на мировом межбанковском рынке. В общей сложности банк получил до 25 миллиардов фунтов стерлингов государственных средств.

На фоне резкого падения акций, а соответственно, размеров капитализации банка около десяти компаний выразили заинтересованность в покупке активов Northern Rock., передает BBC.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter