Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Британский МИД призывает не связывать проблему Британского совета с политикой

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Британский МИД считает недопустимыми попытки связать ситуацию вокруг Британского совета с политическими разногласиями между Москвой и Лондоном, сказал представитель министерства.

Британский МИД призывает не связывать проблему Британского совета с политикой


В понедельник некоторые российские СМИ сообщили со ссылкой на источник в МИД РФ, что Москва связывает урегулирование ситуации вокруг Британского совета с возобновлением антитеррористического сотрудничества и переговоров об облегчении визового режима.

"Как ясно дал понять министр иностранных дел Дэвид Милибанд, недопустимо пытаться разрешить одну проблему через другую", - заявил представитель МИД Великобритании.

По его словам, сотрудничество с Россией в области борьбы с терроризмом и переговоры об облегчении визового режима были приостановлены в связи "с неудовлетворительным сотрудничеством" России в вопросе о выдаче Великобритании бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого британской стороной в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

"Эта проблема никак не связана с Британским советом. Британский совет - не политический институт, и это неправильно - связывать политические вопросы с культурой", - сказал представитель Форин-офиса.

"Политические вопросы должны решаться отдельно, культурные - отдельно. Смешиваться они не должны", - добавил он.

МИД России потребовал с 1 января остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ. Однако отделения БС продолжили работу в обычном режиме после новогодних праздников. МИД РФ объявил, что не выдаст визы сотрудникам генконсульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в этих городах для обеспечения деятельности БС. После этого отделения Британского совета приостановили работу, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны