Архив rb.ru

Британское министерство труда уволит 12 тысяч сотрудников

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Британское министерство труда и пенсий Великобритании намерено уволить около 12 тысяч своих служащих в ближайшие три года в связи с необходимостью сокращать расходы ведомства, заявил в четверг глава министерства Джеймс Пернелл.

Британское министерство труда уволит 12 тысяч сотрудников
Присоединиться


Первыми в списке сокращений, скорее всего, окажутся сотрудники многочисленных бюро по трудоустройству. Пернелл сообщил, что помогать людям в поисках работы отныне будут, в основном, частные и благотворительные организации, а не специальные отделы ведомства.

По словам Пернелла, работа министерства в данном направлении ведется крайне неэффективно, так как около 40% безработных, трудоустроенных через Минтруда, вновь подают заявки на получение пособий по безработице уже через полгода.

Министр заявил, что частные агентства по подбору персонала, в настоящее время обязанные докладывать министерству о результатах своей деятельности, получат больше свободы, что позволит им сконцентрироваться на потребностях своих клиентов.

Профсоюз работников государственных и коммерческих организаций уже выступил с резкой критикой инициативы правительства. По мнению его представителей, передача в частные руки обязанностей по трудоустройству безработных приведет к тому, что людям станет только сложнее найти работу.

"Все эти меры по сокращению рабочих мест и приватизации рекрутингового крыла министерства - это просто попытка сократить расходы ведомства. Это не приведет к улучшению положения людей, которые нуждаются в помощи", - заявил глава профсоюза Марк Сервотка.

Крупнейшее министерство Великобритании за последние три года уже сократило количество рабочих мест на 30 тысяч.

"Бюджет министерства вплоть до 2011 года значительно сокращен, в то время как потребности ведомства остаются прежними", - заявил заместитель министра труда Соединенного Королевства Лей Льюис.

В течение ближайших трех лет Минтруда должно будет ежегодно сокращать свои расходы на 5% и в результате сэкономить к 2011 году 1,2 миллиарда фунтов стерлингов, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что делать, если вас сокращают? Памятка для сотрудников
  2. 2 Как грамотно сократить сотрудников в кризис: чек-лист для работодателей
  3. 3 Как понять, что в твоей компании грядут сокращения
  4. 4 Великобритания запускает новую бизнес-визу. Кому она подойдет и как ее получить?
  5. 5 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?